Пляски грешников. Часть 16

Элифас вздохнул.
– И так его тоже называли... в свое время, – добавил он.
Кажется, его подозрительность сменилась привычным равнодушием. Он вернулся к своему месту и вновь погрузился в размышления. Ненадолго, ибо я снова прервал его, чтобы задать очередной волнующий меня вопрос. За то время, что я пробыл в этом доме, мне еще ни разу не доводилось встречаться с призраком, тем более, лицом к лицу, и сейчас мне было очень любопытно.
– Расскажи мне, пожалуйста, как ты стал таким?
С минуту он сидел молча, уставившись на стену, словно никого перед собой не видел, а затем вдруг заговорил:
– Это было так давно, что моя ветвь на древе жизни уже засохла, и я не помню ее содержание.
– Ты жил здесь раньше, когда еще был человеком, да? Скажи мне... что это за место?
– Для кого-то это могила, а кто-то ищет здесь спасения... Такие, как твой друг.
– А по-твоему, что это?
– Ты знаешь, что гусеница перед тем, как стать бабочкой, претерпевает ужасающую трансформацию. Какое-то время она находится в коконе, в котором мучается и борется за свою жизнь, – объяснял Элифас; он сложил пальцы в замок. – Но потом, спустя некоторое время, на свет появляется удивительно прекрасное создание... птицекрыл, – Элифас раскрыл замок, как будто выпуская из рук на свободу маленькое чудо, его глаза внимательно проследили по воздуху за невидимым движением, а потом взгляд переместился на меня. – Этот дом и есть кокон. Он заслуженно удерживает нас здесь, как монстров, которым свет при жизни не указывал дорогу, но и после жизни нам его уже не обрести. И нет никакой борьбы, мы навечно заперты в этой темнице – все, кто когда-либо умер здесь...
В комнату вошел Тайлер, и Элифас изменился в лице. Как будто он был чем-то рассержен.
– Что ты сделал? – обратился он к Тайлеру.
– Я отрезал крылья ангелу и сделал его демоном, – отвечал тот. – Нам пора, Дилан. Время настало. – Тайлер мне улыбнулся, как бы лукаво подмигивая. Время настало. Снова.
Страницы: 1 ... 2 3 4
Добавлен: 08.04.2017
Прочли: 265 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте