Intermundus. Часть 1. Глава 4. Дух леса





Когда над домом спустились сумерки, почти вся семья спала. Только Алина не могла заснуть и помешивала в котле горячую юшку, намереваясь потом спустить ее в погреб, дабы с утра избавить себя от одной из хлопот. Вдруг со двора послышалось конское ржание и резкие выкрики. Алина бросила тревожный взгляд наружу, после чего растолкала Андрея. Мужчина поднялся неохотно и вопросительно посмотрел на жену. Та кивнула в сторону двери. Ржание повторилось, а через миг в дверь раздался стук.
Андрей открыл дверь, и его взору предстала картина: лунный свет освещал побитых и израненных лошадей, у некоторых скакунов были ободраны шеи и бока, зияли кровавые раны. Тюки и обозы с вышитым разноцветным узором были обезображены рваными бороздами, из которых проступали пятна алой крови, а из дыр свисали клочья то ли пуха, то ли ваты.
У двери стоял мужчина лет пятидесяти. Он выглядел измученным и уставшим, под стать каравану. Его плечо было перевязано пропитанной кровью тряпкой, а на лице красовались свежие раны, которые только-только начали заживать.
- Простите, что побеспокоил, - тихим голосом заговорил незнакомец. – Мне и моим людям нужен ночлег, мы хорошо заплатим.
Андрей еще раз окинул взглядом караван и заметил, кроме стучавшего, только двоих человек, которые выглядели не лучше своего предводителя. Окинув скептическим взглядом то, что осталось от товаров, Андрей понял, что особо расплатиться им точно не получится. Но мужчина был не из тех, кто просто так бросит других в беде.
- Ладно, ребята, лошадей привяжите во дворе, потом заходите в дом. Жена как раз юшки приготовила, да и самогончика нальем.
Глаза предводителя засияли, и он направился к остальным. Через несколько минут семья вместе с гостями уже сидели за столом, а Денис с радостью разливал самогон по стаканам. В кои-то веки он мог это делать, не опасаясь претензий со стороны сестры.
- Так чо ж случилось с вами, гости дорогие? – Денис излучал сплошную любезность.
Предводитель, которого звали Егор, начал свой рассказ.
- Наш караван перевозил шелк и одежду в город, - он то и дело прикладывался к стакану с самогоном. – Поначалу все шло хорошо – мы углубились в Лес, стараясь не сворачивать с тропы, так как прекрасно понимали, какие опасности нас поджидают за ее пределами. Где-то половину путь мы прошли безо всяких приключений, но когда устроились на ночлег, внезапно подверглись нападению ханлоков. Эти твари разнесли половину каравана и убили почти всех, и лишь нам удалось уйти, пока они… - Егор на мгновение запнулся. – Пока они жрали наших товарищей, - очередной стакан самогона исчез в желудке предводителя. - А знаете, - продолжил он. - Мы успели спрятать там кое-что ценное. Я боялся, что не увезу диадему так далеко. Ханлоки могли разнести и сломать все. Им не до наших ценностей, лишь бы было, чем почавкать на досуге. Если бы кто-нибудь утром забрал ее…
Марина, до этого будучи безучастной к монологу, внезапно оживилась. Когда прозвучало слово «диадема», он навострила уши, стараясь не упустить ни слова. Когда Егор закончил, она несмело спросила:
- А где все это произошло, если не секрет, конечно?
Предводитель, уже достаточно накидавшись, промолвил:
Страницы: 12 3 ... 7
Добавлен: 03.04.2017
Прочли: 632 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте