Уфахимпром

Если спросить у жителей Уфы, что они знают или помнят про Уфахимпром или просто Химпром, большинство скажет, что это было когда-то крупное предприятие, на котором работал кто-то из их знакомых, как минимум один, а чаще несколько. И что сейчас оно закрыто. Но самое главное, практически каждый вспомнит фенольную катастрофу.

В 1990-м году на Уфахимпроме произошла крупная утечка фенола – ядовитого вещества, использующегося при производстве, например, эпоксидных смол. Уже сам факт утечки был критичен, так как фенол вреден даже при попадании на кожу, поэтому вредно даже его распространение по воздуху. Но катастрофа заключалась даже не в этом. Фенол с Химпрома попал в протекающую рядом реку Шугуровку, а через неё – в реку Уфа до Южного водозабора. Загрязнение фенолом превышало в 100 раз предельно допустимую концентрацию. А ведь через этот водозабор питьевую воду получала большая часть города Уфы. Ситуацию усугубило то, что фенол взаимодействовал с хлором, который использовался при очистке воды, а в итоге их соединения были гораздо токсичнее фенола. Проблему решили завозом питьевой воды в пострадавшие районы города. Кстати, из-за фенольной катастрофы ускорили переселение жителей Новоалександровки, но не из-за загрязнения питьевой воды, а из-за того, что они проживали в экологически неблагоприятной близости к нефтеперерабатывающим заводам, в том числе к Химпрому.

Все это было в 1990-м, Уфахимпром продолжил работу и, вроде как, даже начали выделять средства на экологию и природоохрану. В 2004-м году предприятие прекратило работу и было признано банкротом. Что происходило с Уфахимпромом после 2004-го года до сегодняшних дней, уже знают не так много людей, пожалуй, только экологи и любители заброшенных мест.
После закрытия предприятия там осталось огромное количество сильно токсичных веществ и не только фенола, кроме того, здания и цеха постепенно разрушались. Одни вывозили оттуда все, что представляло хоть какую-то ценность, другие просто разрушали ради удовольствия. Но не вся территория заброшенного Уфахимпрома в таком состоянии, часть выкупили фирмы, сейчас там существуют какие-то производства. Кроме того, происходит утилизация отходов, хоть и медленная. Но все это слабо помогает, так как с отравленной площади в 47 гектар до сих пор токсичные вещества вместе с дождевой и талой водой попадают в реки.





Вместе с Кириллом Князевым мы решили посмотреть, что же сейчас находится на заброшенной территории Уфахимпрома. Как объяснил Кирилл, летом в жару находиться в помещениях с токсичными веществами очень тяжело из-за испарений, поэтому зима – оптимальный вариант.
Мы прошлись по нескольким сохранившимся цехам, часть уже снесли. Запах химии начался уже при подходе к Химпрому, но в первом же здании он усилился в разы. Пол был покрыт землей, а также мусором и какой-то химией, стены с облупившейся краской и другие следы обветшалости были везде во время нашего посещения Уфахимпрома.










Страницы: 12 3 ... 16
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 26.03.2017
Прочли: 1681 раз.
Скачали: 19 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте