Рабочие посёлки Назиевского торфопредприятия

Заброшенные поселки, разбросанные в разной протяженности от станции Назия. Бывшая "Русская Америка", рабочие поселки по добыванию торфа. Находятся чуть дальше Мги.

Сейчас возле станции есть обитаемый поселок. Была там на этой неделе. Красотой он тоже не блещет, но сгнившие, заброшенные домики с участками выкупают и застраивают новые. Жизнь маленькая есть, но она кипит (все фото взяты из интернета).
Опустевшие же поселки находятся намного дальше от самой станции. Самый ближайший к станции находится примерно в трех километрах, но по такой грязи пройти сейчас там невозможно. Если только в объезд, имея личный автомобиль, либо той же электричкой, только следовать от станции Жихарево. Думаю повторно выехать туда уже летом.




Но это все отступление. Перейду к истории.
В 1933-м году в этот район прибыла группа американцев, которая решила добывать тут торф. Центром торфоразработок стал появившийся тогда же посёлок Назия, откуда к местам добычи подвели узкоколейную железную дорогу. На ней создали несколько станций — Сортировочная, 41-й Пикет, Второй Посёлок, 128-й Пикет, 186-й Пикет и Пятый Посёлок. Всего было построено восемь рабочих посёлков. Весь район стал называться "Русской Америкой".







Сейчас некоторые из поселков исчезли. После войны их просто не восстанавливали. Сегодня от узкоколейки, по которой после окончания добычи торфа развозили продукты, местами остались лишь закопанные временем в землю шпалы, по некоторым участкам проложены грунтовые дороги.




Рабочий Посёлок №1
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 24.03.2017
Прочли: 764 раз.
Скачали: 19 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте