Ночной гость в лагере «Юбилейный»

Страшные истории люблю, хотя и не особо верю во всякую мистику. Странные и непонятные случаи в жизни были несколько раз, но никогда на них особо не циклилась, считала стечением обстоятельств и не более того. Недавно моя дочь, тоже любительница всяких кошмариков, уже переросшая «Черную руку» и подобные детские страшилки, стала просить рассказать что-то настоящее. И я вспомнила один необычный случай из времен моего детства.

Дело было в июне 1985-го года. Мне было восемь лет, и меня впервые отправили в летний пионерский лагерь. Назывался он «Юбилейный», находился в Харьковской области около поселка Покотиловка. Лагерь был сравнительно небольшой. Меня определили в третий отряд (их всего было четыре). Жили мы в одноэтажном глинобитном корпусе на четыре комнаты. Если стать лицом к корпусу и считать слева направо, то первые две комнаты отводились девочкам, а две другие - мальчикам.
Комнаты были большими, на двенадцать кроватей. По пять кроватей стояло у каждой стены, а еще две - посередине. В каждой комнате было по два больших окна. Расположены не очень высоко от земли. Взрослый человек, проходя мимо, мог к нам заглянуть.
Меня поселили в первую комнату, угловую. В первый же день я подружилась с двумя девочками из своей комнаты - Людой и Аней. Наши кровати стояли рядышком. В самом углу спала Аня, я рядом с ней, а потом Люда.
Туалет (кирпичная будочка на два отделения) находился левее корпуса, где-то на расстоянии метров 15-20. К нему вела заасфальтированная дорожка. Освещение территории ночью около корпуса вроде бы было, но работало не всегда. Правда, это никого особо не смущало. В туалет спокойно бегали и так, хватало лунного света.
И вот как-то утром Аня спрашивает у нас с Людой: «Девочки, вы в туалет сегодня ночью ходили?». А сама она при этом ведет себя как-то странно, явно чем-то напугана. Мы ответили, что нет, поинтересовались, в чем, собственно, дело. И услышали такую историю. Далее со слов Ани.

Проснулась я ночью, в туалет захотелось. Встала, тапки обула, вышла. Иду себе, позевываю. Лампочка на корпусе не горит, зато луна ярко светит, красиво так. Спустилась по ступенькам, дошла до угла корпуса. Только начала его обходить, как из-за другого угла, там, где наши окна, кто-то выглянул. Большой и лохматый, глаза светятся красноватым. Я от неожиданности на месте застыла. Стою, с места сдвинуться не могу. Я смотрю на него, а он смотрит на меня. Так несколько секунд друга на друга таращились, а потом это опять за угол спряталось. Какой там туалет! Я забыла, зачем шла, развернулась и рванула назад в комнату. Заскочила, дверь закрыла, в кровать запрыгнула. Лежу, вздохнуть боюсь. Но окно хорошо видно. И то, что за ним. А там, на уровне подоконника, что-то темное двигается, явно верхняя часть головы. И периодически приподнимается, как будто этот лохматый пытается в окно заглянуть.
Потоптался он так немного, а потом ушел в сторону комнат мальчиков. А я еще долго лежала и прислушивалась, не полезет ли к нам в дверь. А потом сама не заметила, как заснула.

Естественно, первое, что мы сделали после завтрака - побежали осматривать «место происшествия». Надо сказать, что недавно вокруг нашего корпуса укрепляли фундамент (или просто красоту наводили), и вдоль трех стен нашего корпуса тянулась широкая полоса не до конца засохшего цемента. Нашего детского веса было недостаточно, чтобы наследить, а вот взрослый, возможно, оставил бы свой отпечаток.
Следов было много. Несколько вмятин около угла корпуса, основательно натоптано под нашим окном, еще несколько неразборчивых вмятин напротив окна второй комнат девочек, а потом следы свернули на землю и удалились на территорию другого отряда.
На цементе нормально рассмотреть форму следов не получалось, они были очень неразборчивые и накладывались друг на друга, а кроме того, цемент был заляпан чем-то вроде ржавчины (может, с крыши натекло после дождя). А вот на земле их было видно хорошо, тем более там был свежевскопанный участок. Ночной гость явно передвигался на двух ногах: следы были одиночные, расстояние между ними составляло около метра или чуть больше. Форма следа похожа на круг диаметром 12-15 см (мы это вычисляли, соединяя кольцом пальцы рук, а потом замерили по линейке). Мы прошлись по следу до территории другого отряда, а дальше ходить было нельзя.

Страницы: 12
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 23.03.2017
Прочли: 256 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте