Портрет

Когда-то давно мне нужно было ехать в командировку. Дороги были плохие, много пробок на шоссе - пришлось ехать объездными путями по сельским дорогам, за что я был награждён парочкой шишками на голове.

Спустя два часа начало темнеть. Недолго думая, я решил, что лучше бы где-нибудь переночевать. Самым лучшим вариантом для меня стала деревенька неподалёку: огоньки из окон так и манили меня, так как моя машина кондиционером оснащена не была, я продрог от холода.

Завернув к деревне, я вскоре настиг её. Расспросив местных обитателей у скамейки, - то бишь бабок, проще говоря, - я узнал, что единственный дом, хозяева коего очень гостеприимны, находится на краю деревеньки. Те же престарелые женщины сообщили, что при полной темноте из дому лучше не выходить. Я не отнёсся к этому серьёзно и поэтому лишь пожал плечами сам себе, когда отъехал от них чуть подальше.

Когда я подъехал к дому, уже было темно. Одинокая луна ярко освещала мне дорогу, чему я был рад. Было полнолуние, и, несмотря на благодарность за свет, мне стало жутковато. В голову сразу же полезли мысли об оборотнях и вурдалаках, коими пугают обычно детишек. Но когда ты один в машине едешь по пустынному посёлку, поверишь даже такой чепухе.

Остановив машину у маленького деревянного домика с бирюзовыми ставками на окнах, я постучал по шероховатой поверхности калитки. Раздался сначала лай, иногда переходящий в вой, а позже вышла и сама хозяйка - пышного телосложения женщина пятидесяти лет, чей возраст выдают лишь морщинки.

- Вам чего надобно-то? Ночь на дворе! - сразу затараторила она, оглядев своего нежданного гостя.
- Здравствуйте! - прежде всего из приличия сказал я, хоть это и было глупо. - Можно у вас переночевать остаться? Ночью ехать небезопасно, моя машина светила не очень ярко и поэтому я частенько не уезжал под вечер.

Женщина чуть подумала, потом кивнула и отвела меня в дом.

Страницы: 12
Добавлен: 27.02.2017
Прочли: 238 раз.
Скачали: 13 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте