Веселого Рождества

Посредине празднично украшенной теплой гостиной, раскинув свои пушистые зеленые лапы, тянулась к потолку объемная ель. Весь ее статный стан был увит яркими блестящими шарами и огоньками, а от хвои все еще приятно пахло свежим зимним воздухом. В печном камине трещали поленья, объятые ровными языками пламени, на стоящем рядом столе нашла свое место гора разноцветных коробочек, перевязанных длинными лентами; из комнаты в комнату блуждал аппетитный аромат рождественских блюд. Ах, эта чудесная неповторимая атмосфера предстоящего праздника!
На полу, застланном толстым узорчатым ковром, сидел рыжеволосый мальчик лет семи и возился с гирляндой из серебристой мишуры. Ребенок то и дело поглядывал на стол с подарками в предвкушении момента, когда сможет развернуть их добрую половину, и от этого его глаза начинали сиять, а на лице появлялась широкая улыбка.
- Хинрик! Гляди, что тебе прислала бабушка Хелга из Норвегии! - в дверном проеме показалась стройная женская фигура, облаченная в смешной наряд эльфа, а на голове виднелся маленький зеленый колпачок с белым помпоном. В одной руке женщина держала вязаный шерстяной свитер с изображенным на нем оленем. - Правда симпатично? Ну-ка, примерь, а я тебя сфотографирую, чтобы потом бабушка смогла полюбоваться на тебя.
- Я не хочу, мама, - запротестовал Хинрик, и на его лице появилось кислое выражение. Бросив елочное украшение, он на четвереньках перебрался за диван, высунув лишь голову. - Он колючий и для девчонок! И этот дурацкий олень мне не нравится...
- А ты и есть девчонка! - в гостиную вбежала десятилетняя сестра Хинрика и задорно рассмеялась. - Если тебе не нравится подарок бабули, то я могу его забрать себе, все равно таким плаксам ничего не положено. Мам, можно?
- Эрла, не обзывай брата. И нет, нельзя, - мать пригрозила пальцем дочери. - Сегодня на ужин к нам придут гости, поэтому ведите себя подобающе, иначе оба будете наказаны. Надеюсь, я ясно выразилась?
- Да, мама, - последовал унылый хоровой ответ.
Взглянув на свитер, мать вздохнула от неудачной попытки убедить сына принять его и скрылась на кухне.
Девочка показала брату язык и, напевая какую-то песенку, принялась ворошить цветные коробки, тряся и прислушиваясь к звуку, исходящему изнутри. Радостно воскликнув и подпрыгнув на месте, Эрла обняла крупный сверток и объявила, что это будет её. После она спрятала подарок под стол.
- Смотри, Хинрик, сегодня ночью за тобой придет Грила и заберет. А я говорила, что нужно было себя хорошо вести, - продолжала дразнить мальчика сестра. Эрла всегда была задирой, и касалось это не только младшего брата: от нее доставалось и одноклассникам, и соседским детям.
- Но я был хорошим целый год, - Хинрик вылез из своего укрытия и, насупившись, подошел к брошенной мишуре. - Это ты плохо себя вела, и чудовище тебя заберет!
- Ну не я же не послушала маму и не надела оленью кофту. Так что прячься получше.

Ночь святая наступила,
Рождества огни горят:
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 25.02.2017
Прочли: 306 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте