Тайна Ловозерских тундр

В мире немало мест, считающихся зонами паранормальной активности. Есть такие и на территории России. Одно из них — Ловозерские тундры, расположенные в центре Кольского полуострова.

Сотни лет коренные жители саами относились к этому району со священным трепетом. А небольшое Сейдозеро было настолько строго табуировано, что бывать здесь разрешалось лишь посвященным шаманам-нойдам и только в определенные дни года.

По саамским верованиям, это озеро имеет два дна и соединяется с центром Земли. Охраняют его большие волосатые существа, способные неожиданно появляться из ниоткуда и так же неожиданно исчезать. Упоминались в саамских легендах и пришельцы с небес, не раз посещавшие эти места. Недавно к этим легендам были найдены наскальные иллюстрации — древние изображения головастых существ.




Наскальный рисунок из района Ловозеро-Сейдозеро

001. ОНИ НЕ ЧУВСТВОВАЛИ БОЛИ И ЧИТАЛИ МЫСЛИ НА РАССТОЯНИИ

Первые сведения о необычных явлениях, происходящих в удаленном районе Российской империи, появились в конце XIX века вместе с описанием загадочного психического феномена, названного «меряченьем», распространенного среди коренных жителей. Заключалось меряченье в том, что целые стойбища впадали в состояние, похожее на транс, длившееся часами. Люди раскачивались, механически повторяли одни и те же движения, произносили нараспев фразы на непонятном языке, не чувствовали боли. Очевидцы утверждали, что в подобном состоянии человек был способен по приказу шамана читать мысли, передавать их на расстояние и даже предсказывать будущее. Психиатры назвали это явление «полярной истерией», но понять его причину не смогли.

002. ПРИ ПОМОЩИ ТЕЛЕПАТИИ КОММУНИЗМ ДОЛЖЕН ПОБЕДИТЬ ВО ВСЕМ МИРЕ

Страницы: 12 3 ... 6
Добавлен: 21.02.2017
Прочли: 1105 раз.
Скачали: 15 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте