Особняк

Часть 1. Покупка
Мелкий летний дождь бил по асфальту. Утренний туман скрывал за собой каменные очертания старого викторианского особняка. Было довольно холодно. Тридцатилетний миллионер прибыл на встречу вовремя. Вчера он разговаривал по телефону с компанией о покупке старого особняка с усадьбой в штате Калифорния. Стоимость собственности составила сто двадцать два миллиона долларов по оценке мистера Уайта.
Мистер Берг вылез из своего новенького тёмного внедорожника. Поставив автомобиль на сигнализацию, он достал зонт и подошёл с сумкой в руке к воротам усадьбы. На стальной табличке в стене ворот было выбито: «Особняк построен в 1867-м году».
Берг поправил свой костюм, осматривая старый особняк. Из-за тумана здание выглядело довольно мрачным, фасад из красного кирпича потемнел от времени. Его контуры растворялись в туманной дымке, словно живым магическим барьером. Окна двухэтажного особняка казались пустыми и тусклыми, в них не горел свет. Декорации позапрошлого века придавали ему немного готического стиля. Своды, арки, резные надписи и фигурки существ из другого мира — всё это было в одном здании. Особняк из страшных сказок и ужастиков. Вот каким он себя представлял в мыслях прохожих.
— Уважаемый, скорее проходите, — приветствовал его риелтор, выходя из калитки.
Мистер Уайт работал в компании риелторов, в купле-продаже дорогих особняков в Калифорнии. Он был очень полным, с квадратным выбритым лицом и мелкими глазами.
— Доброе утро! — подхватили оба, повернувшись друг другу.
— Ну и погода паршивая, — морщась от дождя, выдавил продавец и вытянул руку в знак приветствия.
Берг ответил взаимным рукопожатием.
— Мистер Берг, обсудим все детали покупки в особняке. Посмотрите особняк внутри и оцените, — забегая вперёд, сказал риелтор.
— Не думал я, что особняк такой огромный, — с удивлением заметил Берг, проходя во двор поместья.
Толстая дверь со скрипом отворилась, и теперь они стояли в холле, укрытые от непогоды. Внутри пахло сыростью, пыльная паутина провисала на мебели, в углах. Широкая винтовая лестница в середине холла уходила вверх на второй этаж. Старинные чёрно-белые портреты 19-го века висели на стенах, почти живым взглядом посматривая на двух мужчин.

Осмотрев вскользь первый этаж и оценив просторные помещения, они зашли в небольшую комнату, где хранились старые бумаги на резном столе.
— Ой, извиняюсь мистер Берг! Завтра к Вам придёт дворецкий, чтобы навести порядок в доме. Услуга за счёт моей организации, — деликатно выговорил риэлтор, снимая мокрое пальто и шляпу.
Страницы: 12 3 ... 11
Добавлен: 19.02.2017
Прочли: 951 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте