Афоризмы девочки, страдающей аутизмом

Маленькая и невзрачная девочка-аутист Соня Шаталова (ей 10,5 лет) не может сказать ни слова. Иногда произносит какое-то «Бе-бе-бе….» и все. И это не речевая проблема, а психологическая. Когда к ней обращаешься, то такое впечатление, что она и не слышит и не слушает, да и не способна слушать. Она отключена. В быту беспомощна, как полуторагодовалый или двухлетний ребенок, не способна на самую простую ручную работу (полить из лейки цветы), и еще в прошлом году, как мне рассказали, часами она монотонно ходила по двору по кругу, а еще раньше – также подолгу кричала.
И вдруг, оказывается (для меня это было буквально открытие), что за такой завесой у Сони глубокий внутренний мир и внутренняя речь. Хотя ее никто не учил читать и писать, она сама освоила. Пишет, если ее руки с тыльной стороны касается пальцем доверенный человек, например, мать. Это моральная поддержка, необходимая, чтобы Соня писала.





Что же может писать больная десятилетняя девочка?
На литературном кружке требовалось давать афоризмы-определения различным понятиям. Например, было и такое задание: что такое наука, что такое душа? Соня ответила (написала): «Наука – система знаний, основанных на сомнении». Десятилетняя ли девочка, не способная говорить, почти идиот, дает этот ответ? Она написала также и о душе: «Душа – это такое пустое место в человеке, которое человек может заполнить Богом или сатаной». Кто из взрослых способен дать такой ответ?
Она не может разговаривать, поэтому общаться с ней приходится только письменно. Соня читает, мгновенно «фотографируя» текст, сочиняет стихи. У нее своя система представлений об устройстве тонкого мира и оригинальная терминология. У нее врожденная грамотность. Когда ее спрашивают, откуда она это знает, то она отвечает: «Я это знала всегда».
Уникальный ребёнок.





АФОРИЗМЫ СОНИ (все эти афоризмы девочка писала в возрасте от восьми до десяти лет):
АЗАРТ – такое увлечение, когда ничем другим заниматься невозможно, пока силы есть.
АФРИКАНЕЦ – лучший разведчик для ночной разведки.
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 14.02.2017
Прочли: 758 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте