Север. Часть вторая

После обеда принесли тело Васи Шарова, его нашли повесившимся у себя в комнате общежития.
Отправив председателя домой, бабушка приступила к осмотру тела погибшего. Рассматривая его, она увидела, что в сжатой руке покойника что-то зажато. Она, с трудом разжав пальцы, увидела, что это что-то типа веревочки, сплетенной, судя по всему, из женских волос. Ничего подобного бабушке раньше видеть не приходилось. Пока бабушка рассматривала веревочку, к ней подошла Надя, закончившая мыть полы в пункте и тоже заинтересовалась веревочкой. Они рассматривала ее и так, и этак, но так ни к чему и не пришли.
Немного подумав, бабушка решила, что стоит съездить в Гордеевку. Сказано-сделано. Через полчаса Рассоха тянула телегу в сторону села, а возчик - старый Ефим, рассказывал бабушке байки из своей долгой кочевой жизни.

Ворота в доме старосты были открыты настежь, как и двери и все окна. Причина подобного стала понятна, как только на пороге показалась жена старосты, одетая во все черное, она с маловразумительными криками вдруг набросилась на бабушку. Ей помогло то, что рядом был хоть и старый, но жилистый Ефим, который смог заслонить ее от обезумевшей жинки. Пока невесть откуда взявшиеся женщины приводили в чувство хозяйку дома, на пороге показался и сам староста. Он весьма неприветливо поинтересовался, чем обязан визиту бабушки и еще больше удивил ее сообщением о том, что вчера умер их сын, которого она лечила. Бабушка зашла в дом и подошла к телу покойного, которого уже обмыли, одели и положили в гроб, выдолбленный из целого куска дерева. Видимых причин смерти не было, интересоваться же обстоятельствами в такой ситуации у бабушки не хватило духу. Она поспешила вернуться в артель и рассказать председателю о том, что произошло в Гордеевке.

Снова куда-то запропастилась Надя, и бабушка, проклиная себя за чрезвычайную мягкость, драила полы в медпункте, когда дверь заскрипев отворилась и на пороге нарисовался гордеевский староста. Бабушка вздрогнула от неожиданности, староста никогда не покидал деревни. Он молча глазами поискал красный угол, не нашел его и широко перекрестился на восток. Затем он шагнул к бабушке и спросил ее прямо в лоб:
- Где ведьма?
- Так вы признаете, Фрол Демидович, что гражданка, которую мы нашли, жительница вашего села?
- Ничего не признаю, – заявил гордеевский староста и снова спросил. – Где ведьма?
- Нет вашей ведьмы, померла она. В тот же день, как вернулась от вас. Вас же вроде извещал Михаил Федорович?
- Знаю, что преставилась ведьма, спрашиваю, куда вы ее дели?
- Что значит, куда дели? Похоронили.
- Где похоронили?
- На кладбище, где же еще.
Страницы: 12 3 ... 7
Добавлен: 14.02.2017
Прочли: 666 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте