Книга проклятых. Часть 3

Это было колдовское заклинание, о котором я когда-то вычитал в одной из ветхих рукописей, хранящихся в университетской библиотеке. Тело охватила невольная дрожь, а я продолжал стоять, как вкопанный и рассматривать невинную вывеску, на которой была выведена дьявольская надпись.
— Какого черта…
Первые капли дождя упали перед самым моим носом. Нужно было немедленно где-нибудь укрыться, и я, спрятав руки в карманы куртки, поплелся к домику в конце улицы, по пути прокручивая в голове заклинание.
Согнув руку в кулак, постучал в дверь и стал ждать. После недолгой паузы, послышались тяжелые шаги, щелчок засова, а затем дверь с дребезжанием отворилась. На пороге стоял сутулый коренастый старичок, с длинной серой бородкой, острым носом и густыми кустистыми бровями. Также я не мог не заметить заостренных ушей и большой мерзкой бородавки, красовавшейся точно на левой щеке. Одеждой ему служила красная рубашка, поверх которой был надет зеленый шерстяной костюм, на голове шляпа, из под которой пробивались черные лохматые волосы.
— Что-то случилось, мальчик? — вопросил он низким, хриплым, студенистым голосом.
— Эмм… извините, что потревожил. Я заблудился, а на улице идет дождь и…
— Входи, конечно, входи. Погода нынче жуткая, кажется, намечается буря, — сказал старик, запирая за мной дверь. Он, ковыляя, направился к горевшему камину. Я снял куртку и повесил ее на стоявшую рядом вешалку.

Комната, где я оказался, выглядела удивительно чистой и гармоничной, словно каждая вещь лежала на своем месте, и не было ничего лишнего, что могло бы помешать идеально созданной атмосфере уюта и умиротворения. Постеленный на полу красный коврик, расшитый узорами, вел к обеденному круглому столу. Огонь тихо потрескивал в камине, рядом с которым находилась кресло-качалка. Прямо напротив стола, на стене висела искусственная голова оленя. В заднем углу комнаты я увидел тяжеленный старинный сундук, и в голове почему-то возникла мысль, что в нем полно несметных сокровищ и драгоценных реликвий, но не монеты — нечто более ценное. Слева находилась поворотная лестница с забежными ступенями, следовавшими на чердак.
Несмотря на мирную обстановку, сложившуюся в домике у старика, я чувствовал неизвестную тревогу и страх. Сумрачное помещение освещал лишь камин и четыре свечи, стоявшие на темном дубовом шкафу.
«Пережду дождь и сразу уйду. Ни минуты дольше не останусь», — подумал я.
От этих мыслей мне стало гораздо легче. Но только на секунду.
Старик взял в руку кочергу и поворошил угли в камине.
— Садись за стол, мальчик, скоро будем ужинать, — повелительным тоном бросил старик.
Я прошел к столу и сел на один из поскрипывающих стульев с деревянными подлокотниками.
Страницы: 12 3 ... 7
Добавлен: 14.02.2017
Прочли: 550 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте