Пунктирная встреча

Ездила недавно в гости к родственникам. Гостила неделю. Разговоры были обо всем: сплетни, новости, слухи. Зашел разговор о дежавю, случайных и необычных встречах, и услышала я от тети Шуры необычную историю, протянувшуюся через всю ее жизнь, которую она рассказала смеясь и уверяя нас, что это просто шалости случая.
Тетя Шура по образованию инженер-проектировщик. И все события, о которых пойдет речь, она называет пунктирными встречами - одинаковые отрезки на одинаковом расстоянии друг от друга.
А встречи происходят с одним и тем же человеком, каждые три года и в середине марта, ну, плюс-минус несколько дней. Человек этот - мужчина, ровесник тети Шуры. Как выяснила потом тетя Шура, живет он в соседней области, часто ездит по всему земному шару из-за специфики работы, а тетя Шура тоже путешественница и тоже много где побывала.

А теперь сухие факты.
Первая встреча, где тетя Шура познакомилась с Павлом (хотя на пятой встрече выяснилось, что это не первая, а вторая встреча), произошла на областной олимпиаде по математике. Шуре двенадцать лет.
В столовой, где кормят участников, Шура садится за столик к мальчику. Обменялись именами, выяснили, кто откуда приехал, кто как написал задания. Пообедали и разбежались в разные стороны. На три года.

Вторая встреча была во время поездки с классом в Москву на каникулах. Посещение музеев и галерей.
В одном из музеев была встреча со школьниками из другого города. Шура узнает знакомое лицо Павла. Получасовое общение, смех по поводу такой встречи. Потом снова разбежались на три года.

Третья встреча. Студентов ведут на завод, где будет проходить их практика. Шура уже студентка.
У заводоуправления стоит молодой человек. Павел. Оказывается, пришел к другу. Посмеялись, выяснили, кто и где после школы. Разбежались на три года.

В четвертую встречу Шура срочно выезжает на похороны бабушки. Вокзал, чашка чая в вокзальном буфете, а за соседним столиком Павел. Приезжал по личным делам, через час поезд, едет домой. Разговор ни о чем и соболезнования. Разъехались опять на три года.
Страницы: 12
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 13.02.2017
Прочли: 310 раз.
Скачали: 13 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте