Квартиранты

С этим сталкивался каждый. Кто-то чаще, кто-то реже, но каждый, вы понимаете?
Странно, что Аня поняла это только сейчас.
Прежде, когда девушка снимала жильё, то была уверена, что они остались от прежних хозяев. Когда переехала в квартиру под самоотделку, то подумала, что строители обронили.
После того, как всё привели в порядок, и ремонт был закончен, а мебель ещё не привезли, она обнаружила несколько монет на линолеуме. Решила, что у мастера, который стелил его, случайно высыпались из кармана. Позже списала появление мелочи на полу на того, кто производил сборку мебели.

Но вот все посторонние ушли. Всё на своих местах, пол пропылесошен и вымыт. Жизнь потекла своим руслом.
Первые монетки она обнаружила в спальне под кроватью. "Откуда?" – это всё, о чём она подумала. Но уже через пару минут позабыла об этом, занявшись другими делами.
Затем в ванной.
Уж там-то точно неоткуда. Но потом решила, что выронила из кармана, когда снимала халат и принимала душ. Как в кармане домашнего халата оказалась мелочь, об этом даже не задумалась. А почему не услышала, как выпали? Это просто вода шумела.
Иногда случалось взять со стола чашку, которую вымыла ещё вчера, а она оказывалась влажной, будто бы её только что ополоснули. На такое обычно никто внимания не обращает. Вот и Анна не придавала значения маленьким странностям, происходящим в её квартире.
Бывало, пропадали мелкие вещи, колечко или ручка. Только что были на месте, а через секунду, как говорила когда-то в шутку её бабушка, "словно корова языком слизнула". Приходилось даже применять народное средство, которое, как ни странно, работало.
- Чёрт, чёрт, поиграй, да отдай, - приговаривала Аня, словно маленького ребёнка, уговаривая неизвестное ей существо вернуть пропажу.
И вещь находилась, причём на самом видном месте. Обычно всё это девушка списывала на забывчивость, неаккуратность, да на что угодно, и не заостряла внимания на такой ерунде. Но происходить это стало всё чаще, кое-что уже терялось безвозвратно, а монетки на полу появлялись с завидным постоянством. Однажды даже старинная монетка нашлась в прихожей, царских времён. Девушка была очень удивлена. "Неужели на подошве сапога принесла в дом? – недоумевала Анюта. – Прилипла где-то дорогой, очевидно".

Решила она монетку ту в антикварный магазин унести, узнать, ценная или нет. Тот, что был поблизости, оказался закрытым.
Страницы: 12 3
Добавлен: 13.02.2017
Прочли: 284 раз.
Скачали: 13 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте