Сорвите маски с душ своих

Дайте человеку маску, и он скажет вам всю правду.
Оскар Уайльд

Такси не спеша проехало через старые стальные ворота и, минуя лужи, освещаемые светом фар, подобралось к бетонным ступеням темно-серого здания. Молодой человек, лет двадцати пяти, расплатился с таксистом, открыл дверцу и покинул автомобиль, на котором долгие полчаса он трясся по ухабистой дороге. В лицо ему ударил дождь, такой холодный и такой сильный, что юноше показалось, будто в его кожу вонзились сотни острых иголок. Зонт он раскрыл быстро, почти мгновенно, но все же успел промокнуть. Взяв зонт в левую руку, правой он потянулся во внутренний карман куртки, по которой ручьями стекала вода. Достав изрядно помятый клочок бумаги, на котором значилось «Каб. №51, 21:30», молодой человек взглянул на часы и, удостоверившись, что пришел вовремя, двинулся к ступеням.
Здание казалось очень старым, стены его были обшарпаны, в некоторых местах их украшали пятна разных размеров, на месте которых когда-то была штукатурка, со временем обвалившаяся. Большинство окон трех этажей сияли светом, юноша заметил в них людей. Только сейчас он осознал, что такси уже покинуло территорию, и он теперь в полнейшем одиночестве стоит под дождем невесть где, а на многие километры вокруг раскинулся лес. Эта мысль заставила его ускорить шаг. Миновав последнюю ступень, парень заметил над дверями табличку, на которой было отлито «Психиатрическая больница имени Бессонова А. И.»
***
Изрядно побегав по этажам, юноша все же нашел пятьдесят первый кабинет, где его встретил мужчина средних лет, с густой, местами седеющей, бородой типа «бальбо».
- Ага, помню Вас, помню, – произнес мужчина, не отрываясь от бумаг, – Вы, стало быть, медбратом к нам?
- Да, хотелось бы, – ответил юноша, изо всех сил стараясь унять дрожь в голосе. Одежда его намокла, а в больнице стоял такой холод, что он продрог до самых костей.
Мужчина отложил бумаги и, почесав бороду, сложил руки в замок на внушительных размеров животе.
- Тогда я, пожалуй, определю Вас в отделение со строгим наблюдением. Там у нас расположены наблюдательные палаты для особо буйных пациентов, да и персонала там не хватает, – заметив тревогу, промелькнувшую в глазах юноши, он тут же добавил: – Да Вы не переживайте, буйные они только на бумаге, на деле же – сидят в палатах под замком, а некоторые еще и привязаны.
Мужчина резко поднялся и хлопнул в ладоши.
- Что ж, молодой человек, дела, дела, надо бежать, а Вы спуститесь на нижний этаж (это мы так подвал зовем), там найдете Фёдора, он все расскажет и покажет. Ах да, и попросите у него халат и сухую одежду, по ночам тут особенно холодно, так и простуду, знаете ли, подхватить недолго.
***
Теперь парень спускался по широкой лестнице, шедшей винтом вниз. Его встретило большое неприветливое тускло освещенное помещение. Еще на лестнице он слышал чьи-то голоса, но теперь стало ясно, что звуки издавали не люди, а телевизор, стоявший в комнате, отделенной от помещения, в котором сейчас находился молодой человек, большим стеклом, внутренняя сторона которого защищена решеткой. Дверь в комнатушку была отворена, и парень двинулся к ней.
Страницы: 12 3 ... 5
Категория: Страшилки
Добавлен: 11.02.2017
Прочли: 756 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте