Шэ Шун

Недавний случай с моим хорошим товарищем.
Толик Вершинин (так его зовут) служит в оборотистой конторе, завязанной на китайских поставщиках. Сам он не раз мотался по коммерческим делам до Шанхая с Пекином и по другим тамошним городам да весям покружил немало.
Но последние года два всё дома, в Екатеринбурге, безвылазно обретался. Обзавёлся гражданской женой (через соцсети познакомился), купил новую квартирку в свежевыстроенной высотке. Обставил гнёздышко неплохой мебелью и бытовой техникой. Остепенился вроде, значит. Бабёнка его уже про потомство начала периодически намекать. И Толик даже согласный, как бы…

Но с середины минувшего лета стали мужику докучать повторяющиеся сны почти об одном и том же. Снилась какая-то женщина азиатской наружности. Скорее всего, китаянка (а кто ж ещё? Он же их больше, чем других перевидал). Ну, снилась бы и снилась, ничего особенного. Да вот только всегда в самом конце такого сна начинала происходить с этой азиаткой странная метаморфоза. Сначала аккуратные ножки, а за ними и всё тело женщины медленно превращалось из человеческого в змеиное. Лишь голова с длинными чёрными волосами оставалась прежней, с приятным улыбающимся личиком.
Такие сны Толик видел примерно раз в неделю. Иногда чаще, иногда реже, но со стабильной периодичностью.
За рюмкой чая в мужеской компании он не раз говорил, что после этаких сновидений у него сразу пропадала охота обзаводиться законной женой и детьми. Наоборот, хотелось вернуть длительные китайские командировки и вольный воздух холостяцкой жизни. Потому и оттягивал всеми правдами и неправдами с новой спутницей таинство зачатия совместных детишек. Гражданская жёнушка Марина терпела-терпела все его увёртывания до осени, а потом разобиделась и умотала «к маме».
С уходом Марины участились и сны Толика с азиатским уклоном. Китайская женщина-змея приходила, по его словам, почти каждую ночь. И казалась такой реальной, что мужику иной раз становилось не по себе. Правда, ничего опасного и угрожающего с ним в этих снах не происходило.

А где-то в октябре Толик чисто случайно обратил внимание на подаренную коробку с настойкой, которая уже с год стояла на диванной полке в изголовье. Эту коробку, обитую красным бархатом или плюшем, ему вручил кто-то из китайской делегации на одной из деловых встреч. Внутри покоилась полуторалитровая бутыль с заспиртованной, скрученной в косичку, змейкой и какими-то целебными китайскими растениями. Толик вспомнил, что тогда китайцы, улыбаясь и картавя русский, говорили, что если пить эту настойку, станешь богатый, красивый и сильный (в сексуальном плане особенно). Но, смех смехом, а пить эту китайскую дрянь, настоенную на пресмыкающемся, Толян не собирался. Да и все его гости, для кого он предлагал наконец откупорить бутылку с эликсиром и попробовать на вкус зелье, увидев змеиную морду, глядящую из-за стекла, категорически отказывались становиться первооткрывателями.
Так и стояла нетронутая уже года два красивая красная коробка с золотыми иероглифами. В качестве украшения на диванной полке.
И тут раз, протирая с полок пыль, Толик взял и заглянул внутрь коробки. К своему удивлению, он обнаружил, что стеклянная крышка бутылки, закрывавшая широкое горлышко, свободно болтается. А силиконовая заливка по краям растрескалась и отслоилась, нарушив герметичность. Похоже, уже давненько, так как жидкости внутри поубавилось, примерно, со стакан. Испарилась, спирт всё-таки. Да к тому же ещё, ранее прозрачная как слеза, настоечка потемнела и стала напоминать цветом некрепко заваренный чай.
Не знаю почему, но Толик сразу связал свои азиатские сны с раскупорившейся бутылкой. Он всегда, как раз ночами, спал на этом диване, а подарочная коробка стояла в головах.
От греха подальше Толян унёс коробку с экзотическим содержимым на кухню и поставил подальше, на самый верх кухонного гарнитура…

Страницы: 12 3
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 10.02.2017
Прочли: 342 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте