Корабли с привидениями





На протяжении всей истории рассказы о приведениях разносились среди моряков, словно соль в морском воздухе. От древнегреческих мифов о душах мертвых, пересекающих великую реку Стикс в направлении Подземного царства, до рассказов времен Мировых войн о кораблях, населенных призраками, летопись флота всегда была неразрывно связана с миром духов. Видимо, есть что-то такое в морской жизни, что заставляет погибших не спешить покинуть этот мир.
Летучий Голландец является, пожалуй, самой древней из мистических преданий, которую моряки рассказывают друг другу. Согласно одной из ранних версий этой легенды, одноименный парусник пытался обогнуть мыс Горн, когда стал жертвой сильнейшего шторма. Перед тем как пойти на дно, капитан Хендрик Ван дер Декен проклял сам корабль и всю его команду. По другим версиям капитаном корабля был сам Дэйви Джонс. В любом случае страшное проклятие обрекло Голландца вечно скитаться по морям.

Свидетельства о существовании корабля-призрака появлялись и в наше время. Авианосец Langley обнаружил его недалеко от Панамы: матросы сообщили, что видели парусник с высокими мачтами, который светился жутким светом, а затем исчез прямо у них на глазах. Моряки Британского Королевского Флота видели Голландца в 1923 году, и даже среди немцев находились очевидцы, лицезревшие этот таинственный корабль. Свидетели утверждали, что судно подходило на расстояние вытянутой руки, прежде чем бесследно исчезало, будто его и не было. Древние легенды пересказывались бесчисленное количество раз, а вот более современные истории зачастую не столь известны, однако именно они внушают настоящий ужас.




USS Lexington

За плечами авианосца USS Lexington скрывается поистине мрачная и кровавая история. Во Вторую мировую войну его прозвали "Голубой Призрак", но мистический ореол над ним возник не из-за этого, а из-за 370 погибших на его борту. Многие свидетели утверждают, что видели стоящих на палубе рядом японского пилота и американского моряка: считается, что это были летчик-камикадзе, погибший во время неудачной атаки на авианосец, и матрос, ставший его последней жертвой.
Кроме того, на Лексингтоне много раз видели дружелюбное приведение по имени Чарли. Он весело заявляет о своем присутствии и приглашает гостей подняться на борт. А еще у Чарли есть зловещий двойник - главный старшина авианосца, случайно попавший под лопасти самолетного винта. Старшина всегда мрачнее тучи и смотрит на посетителей грозным взглядом. Наряду с этими жутковатыми персонажами, Лексингтон славится и другими необъяснимыми феноменами: двери закрываются сами собой и иногда слышны странные звуки, такие как удары, скрипы, отдаленные голоса и выстрелы.
USS Lexington получил прозвище "Голубой Призрак" после того, как японцы по ошибке заявили о его потоплении в четырех разных местах.
Как и на Лексингтоне, привидения были не раз замечены на авианосце USS Hornet. CV-12 принимал участие во Второй Мировой войне, заменив своего потопленного предшественника, CV-8. Записи о его славной истории пестрят упоминаниями о многочисленных случаях появления на борту призрачных матросов, которые вернулись с того света, чтобы продолжить нести свою службу. Наиболее часто сообщали о странных голосах на палубе, которые разговаривали или даже кричали, когда же члены команды просили их это прекратить, голоса пропадали. Были и другие необъяснимые явления: самостоятельно открывающиеся и закрывающиеся переборки, а также таинственные звуки шагов и хлопанье люков. Даже этого достаточно, чтобы посещение Хорнета вышло по-настоящему жутким. Кроме того, многие люди заявляли, что видели подозрительных офицеров в лабиринтоподобных коридорах корабля. Один из таких офицеров, одетый во все белое, завел несколько посетителей в самую глубь авианосца, чтобы затем исчезнуть прямо у них перед носом.

Страницы: 12
Добавлен: 08.02.2017
Прочли: 354 раз.
Скачали: 7 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте