Дальняя станция. Часть первая

Холодной ночью февраля Максим вышел из поезда. На этой же станции, кроме него с поезда сошли старик с сумкой на тележке и средних лет мужчина. Как ни странно, мужчина был налегке, в его руках был только зонт, что очень удивительно для уральского февраля.
Максим обратил на это внимание, но как ни странно, ничего подозрительного в этом он не увидел.
Мужчина подошел к старику и стал его о чём-то расспрашивать, по крайней мере, так походило со стороны.
На часах 2:25, до прибытия следующего поезда 3 часа. Можно будет снова расположиться в купе, взять горячий чай и ехать до пункта назначения дальше, смотря в окно на заснеженные просторы нашей родины.

Билет куплен заранее, но Максим всегда проверял его наличие во внутреннем кармане, периодически приходилось расстегивать пальто и пускать под него холодный воздух уральской зимы.
Он прикурил, поставил чемодан рядом с собой, мужчина с дедом всё ещё стояли, разговаривали. О чем - не было слышно, ветер дул в их сторону, да и расстояние метров 10-15. До входа в здание вокзала расстояние было примерно такое же, только в противоположную сторону от Максима. Перспектива мерзнуть 3 часа в ожидании поезда была мало привлекательна. Он, не докурив, взял чемодан и направился в сторону вокзала.
Вход в здание освещал единственный фонарь, который раскачивало на ветру, и, видимо, из-за плохого контакта он то гас, то загорался вновь.

Дойдя до дверей он повернулся, чтобы выкинуть сигарету в урну и невольно посмотрел в сторону, где буквально только что стояли его два недавних попутчика, но их там не оказалось. "Видимо, ушли", - подумал он и с трудом открыл тяжелую дверь входа в тепло.
Перед его лицом предстал пустой зал ожидания, слева были маленькие окошки с надписью "Касса", закрытые изнутри деревянными створками. Чуть дальше них было написано "Туалет", и стрелка, указывающая направление в темный коридор.
Справа от Максима ещё две двери, над одной из них синими буквами написано "Милиция", над другой "Дежурный по станции", и завершали всё это плакаты техники безопасности на железной дороге. Ему показалось странным, что вход в здание вокзала был только со стороны перрона, а в сторону города никаких дверей нет. "Может, в этих дверях смысла нет", - подумал он и сел на ближайшее место, как раз под лампой. "Вздремнуть бы, - подумал он, - но вдруг поезд просплю".
Часы над выходом показывали по-прежнему 2:25, он посмотрел на свои наручные - тоже 2:25. Поднес к уху, послушал, вроде идут. На всякий случай подзавел их, ещё раз послушал, точно идут.
"А так и не скажешь, что только приехал, по ощущениям - прошло минут десять", - подумал он и на всякий случай в очередной раз проверил наличие билета. Он, как и всегда, был на том же месте. Максим поставил чемодан под ноги, принял позу полулежа и задремал.

Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 19.01.2017
Прочли: 409 раз.
Скачали: 23 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте