Отголоски времени: погребенные тайны. Глава II: Наименьшее из зол. Часть первая

Недовольно пробурчав себе что-то под нос, Стьёл нехотя стащил с себя меховую накидку и перчатки, оставшись лишь в шитой из грубой шерсти рубахе со шнуровкой на груди, плотных штанах да сапогах, и тут же ощутил, как его объял колючий пронизывающий ветер. Ледяные потоки воздуха тут же растрепали густые пшеничного цвета волосы парня, а снежные хлопья облепили голову. Выхватив у друга балахон и в голос проклиная себя за то, что согласился на подобное мерзкое дельце, молодой человек брезгливо нацепил лохмотья и со злостью плюнул себе под ноги. Пригрозив Нелосу, что тот не получит и монеты в случае, если не станет поджидать в условленном месте, Стьёл, стиснув зубы, пошагал к воротам, у которых дежурила пара грозного вида стражников, облачённых в утеплённые доспехи, и с длинными двуручными мечами. Перспектива отведать отменно заточенной стали улыбалась всякому, кто неуважительно отзовётся о местной власти или страже, любому любителю устроить драку в стенах Глацием-Терры и тем, кто не соблюдал правила и законы торговой столицы. Охране уделялось колоссальное внимание, поскольку на севере было немало разбойничьих шаек, скрывавшихся по долинам да пещерам, и желавшим учинить набег на обжитые и благоустроенные места.
Нервно постукивая зубами и пощелкивая языком, новоиспечённый больной, пошатываясь и прихрамывая, приблизился ко входу, исподлобья следя за реакцией стражи, быстро переводя взгляд с одного верзилы на другого. С каждым шагом ходьба давалась Стьёлу всё труднее, а сердце колотилось так, что его ритм было уже невозможно уловить. «Только бы не вызвать подозрения», - вертелось в голове у парня, готового уже развернуться в обратную сторону или просто пройти мимо. Однако, ноги его уже подвели к мощным и надёжным вратам, не оставив ни малейшего шанса изменить положение дел.
- Стой, путник! - громко скомандовал один из стражников, скрестив руки на груди и преградив собой дорогу. - Что за дело тебя привело?
- Я всего лишь...кхе-кхе... захворавший бедняк, совершаю паломничество в священный храм, чтобы... исцелиться, - неуверенно выдавил из себя Стьёл и зашёлся раздирающим горло кашлем, о которого сдавило голову. - Я уже долго не могу излечиться, а святилище — моя последняя надежда.
Дозорные смерили взглядом Стьёла, приказав ему повернуться вокруг своей оси, и, убедившись, что все в порядке, наконец, впустили его в город. Громко отдав распоряжение солдатам на остроге, стражники расступились, и массивные ворота, обитые железными накладками, грузно стали открываться за их спинами. Парень несколько раз шмыгнул носом, подышал на ладони и уже с большей уверенностью двинулся вперёд, оставляя за собой глубокие следы в снегу. Нелос с упоением наблюдал, как его друг скрывается в широком проёме и потирал руки в предвкушении скорой «лёгкой» наживы.
Стьёл шагал по протоптанным горожанами дорожкам, которые потихоньку заносили снежные хлопья. Народу было маловато в этой части города, почти над каждым домиком из широких и коротких труб поднимался седой дым, сливаясь с серо-слепой зимней пеленой, объявшей небо. Кутаясь в грязные лохмотья и наклонившись слегка вперёд, парень торопливо продвигался меж домов. Ближе к центру постройки становились всё выше и богаче, множество лавок и магазинчиков стали окружать пришлого, да и народу здесь было побольше. Пройдя ещё немного, Стьёл, наконец, достиг желаемой цели — перед ним возвышался храм Люциат, притягивающий и одновременно внушающий молодому человеку некий страх. Ещё бы! От одной лишь мысли, что сейчас предстоит проникнуть внутрь и обчистить ничего не подозревающих целителей, у Стьёла подкашивались ноги, а в горле образовывался неприятный ком. У дверей святилища никого из стражи не наблюдалось, и, значит, путь был свободен. Без лишних раздумий парень одной рукой потянул за ручку-кольцо дверь на себя, та поддалась, и притворщик скользнул в донжон, где его тут же встретил мягкий тёплый свет свечей и ламп, а так же один из служителей, облачённый в тёмно-синие одежды и подпоясанный белым плетеным шнурком. Голова же его была полностью седа, несмотря на лицо, ещё нетронутое старостью.
Страницы: 1 2 3
Добавлен: 16.12.2016
Прочли: 412 раз.
Скачали: 32 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте