Алтын-аю. Эпизод первый


– Сереж, ну это несерьезно! – Татьяна хихикала, но покорно шла. Сергей закрыл ей глаза руками. Это был его сюрприз: он долго планировал снять квартиру, в которой будет жить с ней – с чудесной второкурсницей медицинского института.
– Смотри – тут полно места! Здесь можно поставить мой рабочий стол. А тут – большую кровать, – Сергей недвусмысленно прижал к себе Танюшу.
– Сереж, это однокомнатная квартира, – с желанием ответила на призыв мужчины девушка. –Тут только диван и небольшой шкаф влезет…
***
Это был 1998 год. Сергей проходил последний год ординатуры. Почему он выбрал косметологическую хирургию – было не более странным, чем его поступление в Медакадемию. Просто так вышло – вот и все объяснение. Тем не менее, многие именитые хирурги отмечали, что у Сергея талант: он с легкостью мог сделать нелицеприятное – красивым, старое – молодым. Но лучше всего у него получались операции, когда нужно было исправить какие-либо недочеты природы во внешности человека. Так дети с заячьей губой становились обладателя великолепных улыбок, не хуже чем у Камерон Диас; такой порок, как «волчья пасть» исчезал под умелыми движениями скальпеля в руках Сергея. Даже спустя много лет, когда Сергей Викторович Белоглазов станет известным на всю стану хирургом, он все также будет бесплатно оперировать детей, которых обделила природа.
***
Танюша ему понравилась сразу. Во-первых, у нее был чудный смех, от которого все переворачивалось в душе. Во-вторых, Сергею до мурашек нравилось то, как она краснела, заметив его взгляд на себе. Затягивать со знакомством с первокурсницей Сергей не стал – иначе уведут такое сокровище!
И тут любовь закрутила-завертела! Танюша оказалась той, о которой он даже и не мечтал! Не то, что Машка его друга Кости. Девушка к 20 годам прошла и Крым, и Рим и медные трубы. Чем она так обворожила парня, который когда-то стремился стать доктором – Сергею было непонятно. Вместо инструментов дантиста его верный друг играл в ресторане отца Маши, развлекая посетителей с бандитскими рожами. Маша ни на секунду не спускала с него глаз: толи любила так, толи боялась, чтобы Костю нечаянно не прибили дружки отца. Плюсом этих отношений была финансовая «свобода» друга: дом в престижном районе, дорогое авто, регулярные поездки по Тайландам и Турциям. Как говорил Костя Солюжный, добро приняв на грудь хорошего конька: «Жизнь удалась!» Только вот в его глазах света и сияния от такой удавшейся жизни было мало. Все чаще там было похмелье и легкая поволока тоски.
А Таня – она была подобна свежему ветерку. Учиться собиралась только на гинеколога, чтобы роды в роддоме принимать. Ну, или на неонатолога, чтобы новорожденных смотреть-лечить. В общем, ей близка была тема материнства. Сергей даже подумал, что это хороший знак: значит, и свои дети будут!
***
Костя не был ни алчным, ни меркантильным. Судьба была не совсем ласкова к парню: в двенадцать лет он остался без родителей. Мать с отцом попали в ДТП. Папа погиб сразу, а мама – спустя несколько дней. Мальчика на себя взяла тетя – старшая сестра отца. Она была старой девой и библиотечным работником – не самая доходная профессия что тогда, что сейчас. Косте назначили пособие по потере кормильцев, однако в то время выплаты пенсии могли задерживаться на восемь-девять месяцев. Старики буквально умирали с голоду. Не легче было и тете: постепенно она продала почти все антикварные семейные вещицы, ради образования и воспитания Константина. Мальчик был смышленым и достаточно отзывчивым на тетушкину доброту: никогда не позволял себе ни прогуливать занятия в музыкальной школе, ни грубых слов в адрес той, что заменила ему родителей.
Когда Маша практически вышибла из бара Толяна, Костя не впал в «любовное наваждение». Девчонка, как девчонка. Ну, одежда лучше и дороже, чем у многих других. Не стесняясь, курила и пила, не скупилась на крепкое словцо. «Чувства» пришли чуть позже, когда Мария представила его своему папаше – «Фоме Пилораме», криминальному авторитету, державшему в страхе пол области.
– Смотри, только увижу, что Маня слезу от тебя прольет – не обижайся, – сказал как-то в разговоре при знакомстве любящий папа. – Сразу узнаешь, почему у меня такая приставка к имени – «Пилорама»!
А узнавать Косте было страшно. Часто по городу ходили слухи о найденных расчлененных трупах коммерсантов и челноков. Иногда находили даже представителей силовых структур: видимо были не сговорчивыми. Провести параллель между прозвищем отца Маши и данными фактами не смог бы провести только совсем глупый человек, а Костя таким не был.
Страницы: 1 2 34 5 ... 19
Добавлен: 13.12.2016
Прочли: 1737 раз.
Скачали: 39 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте