Велесичи (Кудесы) - День Домового


При переезде в другой дом люди обязательно забирали с собой домового, чтобы и на новом месте дух-хранитель оберегал их дом от бед и несчастий. После того, как все вещи были вынесены из старого дома, кто-либо из хозяев брал мешок из натуральной ткани и, открыв его, произносил: "Батюшка - домовой, пойдём со мной в новый дом. Быть тебе там хозяином, домом управлять, всех жильцов оберегать". Затем мешок завязывали, а на новом месте развязывали и говорили: " Батюшка-домовой, вот твой новый дом. Будь здесь хозяином".

У домового можно попросить помощи, если в доме что-то не ладится. Например, если трубы текут, домовой поможет человеку их заменить, только хозяин тоже должен совершать действия, а домовой будет наблюдать, что бы всё было сделано по ладу.

К сожалению, сейчас домовой есть не во всех домах. Даже наоборот - редко у кого он есть. В настоящее время домовые чаще всего обитают в деревенских домах, особенно старой постройки. Но так как очень многие дома бросались, домовые переселились сами в другие дома только потому, что им необходимо где-то обитать. Однако в древности такие духи не приходили, если их не позовёшь. И когда строили новый дом, обязательно звали домового. В наши дни его тоже можно позвать. Для этого следует поставить в центр чистого пустого кухонного стола белую свечу, чашу с молоком , буханку свежего хлеба и произнести призыв:

Дом пустой хозяина заждался,

Шумный дух без терема остался,

Домовой, скорей приди,

Порядок в доме наведи,

Страницы: 1 23 4 ... 5
Добавлен: 30.10.2016
Прочли: 830 раз.
Скачали: 31 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте