Велесичи (Кудесы) - День Домового

10 февраля отмечается древний славянский праздник – Велесичи (Кудесы) – в который по традиции потчуют домашнего духа – домового. По преданию, все духи природы – дети Велеса, самого мудрого славянского бога, и приставлены они на землю оберегать место своего обитания. Водяной бережёт водоёмы, леший – леса, домовой – жилище человека.

Домового можно увидеть в виде лохматого существа, кота, вообще, он может принять образ всего, что есть в доме, даже человека или его отражения в зеркале. Иногда домового просто ощущают как бестелесного духа.

Домовой очень серьезно относится к своим обязанностям хранителя дома, и если люди, проживающие в доме, который он охраняет, не заботятся о нём, не содержат его в чистоте или нерачительно ведут хозяйство, домовой всячески показывает хозяевам своё недовольство. Это может выражаться в том, что в доме постоянно пропадают, а потом неожиданно находятся вещи, люди испытывают дискомфорт в ночное время. Домовой может показаться людям, если хочет предупредить их о надвигающихся переменах в их судьбе. Также домовой может дать знак в виде какого-нибудь чуда о предстоящей значимой перемене к лучшему – например, посреди зимы расцветёт цветок в горшке, который не должен цвести в это время, или начнут находиться вещи, которые давно считались потерянными.

Домовой заботится не только о доме, в котором обитает, но и о людях и животных, живущих в нём. Особенные отношения у домового с кошками, которые его прекрасно видят. Однако, если домашний питомец изрядно нашкодничает, например, утащит со стола кусок мяса, домовой не прочь его проучить – будет гонять его по дому, не давать спать на привычном месте, может и его едой полакомиться.

Обычно домовой обитает на кухне – это его любимое место, но может обосноваться и в чулане или кладовой, если они тёплые. Поэтому если вы заметили, что какая-либо часть дома – место домового, например, он там показывался, нужно содержать этот уголок в образцовой чистоте, даже если это обычный чулан.

Домовой защищает дом от всяческой напасти – от воров, пожара, но чаще всего от различного негатива, приносимого посторонними людьми, – порчи, сглаза, зависти. Также домовой следит за исправностью всех приборов в доме.

Не стоит забывать хозяевам и угощать домового – в первый понедельник нового месяца на ночь нужно сделать подношение таким образом, чтобы животные не могли достать его (спиртное не ставить, домовой не любит его). А утром им же и отдать. Булочку - птицам, молоко - кошкам. А конфетки самим можно съесть.

В сам праздник Велесичи домового следует потчевать так. Сесть за стол всей семьёй на ужин, поставить во главе стола стакан молока и булочку для домового и сказать: «Хозяину дома на наше совместное проживание и благополучие» и отужинать всем вместе. Утром угощение, которое ставили домовому, отдать животным.
Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 30.10.2016
Прочли: 827 раз.
Скачали: 31 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте