Славянский Хэллоуин - Осенние деды

Мы вас почитаем, с добром поминаем,

Вы же нас берегите,

От злыдень хороните.

Сами приходите и тех, кому идти некуда, с собой приводите.

Таким образом, славяне почитали не только своих предков, но и духов, которые остались в этот день без помина, чтобы они не навредили роду.

На стол при этом ставились горячие блюда, дабы духи предков могли ощутить аромат пищи и вспомнили своё земное существование. В эти дни на столе всегда присутствовала лишняя посуда: ложки и стаканы. Стаканы наполнялись сурьей для духов и накрывались куском хлеба. Этот поминальный обычай жив и поныне.

ПОМИНАНИЕ ПРЕДКОВ

Сам праздник Осенние Деды отмечался вечером 31 октября после захода солнца и плавно переходил в Марьину ночь. Считалось, что за Навью неделю все духи рода, как бы далеко они ни были, успели прийти в дом своих потомков. В доме зажигались свечи в помин духов, накрывался стол, и начинался поминальный обед с призыва, который произносился в последний раз. После этого первым блюдом была кутья, первая ложка которой откладывалась в отдельную посудину для духов. Все члены рода преламывали хлеб, и даже чадам давали маленький кусочек ржаного хлеба. Перед этим его разжевывали и, замотав в тонкую тряпицу, вставляли в рот в виде соски.
Страницы: 1 2 34
Добавлен: 26.10.2016
Прочли: 744 раз.
Скачали: 37 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте