Славянский Хэллоуин - Осенние деды


Итак, Навья седмица начинается с 25 октября и заканчивается 31 октября Марьиным днём. Во время этой седмицы идёт подготовка к самому празднику, и есть особенные правила этой подготовки. Во время этой недели наводится чистота в доме и на подворье. Готовится сурья – праздничный напиток. Важно успеть сделать всё в доме к Макошиному дню, который приходится на последнюю пятницу октября. В Макошин день все дела по дому прекращаются, и начинается время рукодельниц, так как богиня Макош – великая повелительница судьбы, прядущая нить жизни вместе со своими помощницами Долей и Недолей, является покровительницей всех прях, вышивальщиц, вязальщиц. Раньше любая женщина в роду умела рукодельничать: шить вязать, прясть, вышивать, и очень приятно осознавать, что в наше время стала высоко цениться ручная работа, в которую мастерица вкладывает частичку силы Макоши, созидая оберег для того, кому предназначена сделанная вещь. В этом году Макошин день приходится на 31 октября. В этот день все рукодельницы могут почувствовать присутствие Богини–Матери и принести ей дары, как это делалось в старину, дабы укрепить свой род, привнести в него благополучие и здоровье.

В дар Макоши приносились хлеб и молоко, а также на капише Макоши выливалась сурья и выкладывались разного рода изделия или просто мотки пряжи, как просьба вплести нити Доли в родовую нить, дабы укрепить её. Жрицы Макоши умели по нитям предсказывать судьбу рода или отдельного человека. В этот день, да и во все последующие дни, вплоть до Марьиного дня, запрещалось гадание. Только жрицы имели право в эти дни заниматься предсказаниями, а человека, который, не будучи жрецом, провел гадание, ждали болезни, бедность и страдание. Этот запрет имел огромный смысл и был, прежде всего, для того, чтобы уберечь людей от опасности, грозящей человеку в дни, когда духи умерших находились в непосредственной близости.

ЗАЗЫВАНИЕ ДУХОВ ПРЕДКОВ

Во время всей Навьей седмицы происходило зазывании Духов Предков. Старшие мужчина и женщина рода каждый день поутру, выходя во двор либо садясь за обеденный стол, сказывали призыв:

Деды–прадеды, в дом детей своих приходите,

Трапезу с ними вкусите,

Род свой в молитвах помяните.

Страницы: 1 23 4
Добавлен: 26.10.2016
Прочли: 745 раз.
Скачали: 37 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте