Слово о... (либретто для балетта)


Действие второе. Полевой стан кочевников
Сансет в степи. Небо озвездевает. С Какракумов веет навозом и суховеем. Волхвы волхвуют. В степи бакланят степные бакланы. Фигура Велги гасит кумыс.
Хан Толчок даёт знак. Скрипят камузы, ситары и суставы, гнусят дудки и носы. Вдали девушки идут Караван-сараем. Волхвы юлят. Хан Толчок притопывает толчковой ногой - начинаются половецкие пляски.

Действие третье. Походный бивуак князя Дрыгаря
Черна половецкая ночь. Млечный путь скисает в кумыс. Там и сям бутылки из-под сбитня. От костров тянет гарью, перегаром и перематом. Редкий суслик добежит до середины лагеря.
В княжьем шатре что-то дрыгается. Не видать только расстриги Онания. Грядут рассвет и постинтоксикационный синдром.

Действие четвертое. Апофеоз
Утренней мигренью появляются половецкие орды. Следует сцена битвы конных половцев со спящими русскими. Дольше всех сопротивляются княжьи племянники - князья Добродум, Медовар и Солнцедар. Наконец и они просыпаются. Сушняком надвигается Велга.
Из засады появляется Засадный полк, ведомый расстригой Онанием. Расстрига потрясает непочатой четвертью сбитня. Над княжьими рядами разносится стон облегчения. Четверть починается и сбитниевый дух ментально конденсируется с княжьей волей в Победоносного Эгрегора. Сушняк отступает и усыхает. Велга рассыпается на стаи пьяных лярв и стерв. Пьяные лярвы гасятся в лужах кумыса. Стерв съедают стервятники. Эгрегор несёт победу. Кочевники в смятении. Их сметают.

Эпилог
Кочевники не могут счесть потери. Осиротевшая Велга топится в Волге. Волхвов волочат в арбу. Хан Толчок хромает на толчковую ногу. Половцы снимаются и покидают засиженные места. Княжьи дружинники заливисто дрыгаются в хороводе. Радугой в синем небе восходит ржачь Ярославны.
Страницы: 1 23
Добавлен: 26.10.2016
Прочли: 884 раз.
Скачали: 41 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте