Болотные монстры Медового острова

Неподалеку от Нью-Орлеана находится болото Манчак, которое еще известно под названием "болото призраков". Существует легенда, которая говорит о том, что болото это проклято. Множество беглых рабов сложили здесь когда-то свои головы. Сбежав от жестоких хозяев, они пытались скрыться на болотах, но увы! Крокодилы - зловещие обитатели луизианских болот - не оставляли несчастным ни единого шанса остаться в живых. Кости тех, кто пытался спрятаться на болотах, обнаруживают до сих пор. Аллигаторов же здесь сейчас столько, что точная цифра никому неизвестна. Перепись населения в болотах Луизианы, как вы понимаете, сделать трудно. Население-то, конечно, обрадуется переписчикам, еще бы! А вот сами переписчики…
Основные гости болота Манчак сейчас – туристы.
Манчак – популярное туристическое место, экскурсии есть как дневные, так и ночные – для тех, у кого крепкие нервы. Согласитесь, плыть темной ночью через бескрайнее, кишащее аллигаторами болото жутковато, ведь крокодилы не единственные хозяева этих мест.
Еще много лет назад местные жители утверждали, что замечали на болотах огромное животное, похожее то ли на собаку, то ли на пантеру. Она появлялась на плантациях, промышляла на окрестных фермах – наутро сотни овец обнаруживались растерзанными. Позже, с появлением фотоаппаратов, один из местных жителей однажды успел сфотографировать загадочного зверя. Снимок был не очень четким, но на нем можно было разглядеть животное, напоминающее леопарда. Но не только леопардов и аллигаторов следует опасаться туристам.
Иногда с болота доносится жуткий вой, тогда местные жители говорят, что это воет ругару (rou-ga-rou) - еще один обитатель луизианских болот.
Ругару - оборотни из Луизианы. Название "ругару" (Rougarou, Roux-Ga-Roux, Rugaroo, Rugaru) происходит от французского loup-garou (оборотень). Но оборотни и ругару совершенно разные существа. Взять хотя бы внешний вид: волки в Луизиане не водятся, так что ругару – это не традиционный вервольф.
Вообще легенда о ругару хоть и принадлежит к южно-луизианской культуре, все же является яркой частью фольклора франкопоселенцев в Луизиане. Эти истории – часть наследия французских поселенцев, прибывших в Америку несколько веков назад. Да и само слово Rougarou – искаженное французское loup-garou (оборотень, вервольф). Собственно, оба слова (ругару и лу-гару) в Южной Луизиане используются попеременно.
Рассказывают, что это существо охотится на католиков, не соблюдающих Великий Пост. Для того же, чтобы превратиться в ругару, нужно не блюсти Пост семь лет подряд. Ругару находится под заклятием 101 день, по истечении этого срока проклятие переходит к другому человеку, укушенному ругару.
Другие версии указывают на колдовское происхождение ругару: только ведьма может наслать это проклятие на человека, превратив его либо насовсем в волка, либо в оборотня.
Питается ругару человеческим мясом, поэтому легенду о ругару иногда связывают с другим мифическим людоедом – вендиго, о котором мы уже как-то рассказывали.
Неудивительно, что легенды про ругару и вендиго схожи, ведь эти существа немного похожи: они едят людей и сами раньше были людьми.
Корни же поверья о людоедстве ругару надо искать в старых французских и английских легендах XVI века: ругару превращался в монстра, однако же после истечения определенного времени все-таки становился человеком. Так было до тех пор, пока однажды ругару случайно не отведал человечины и не обратился полностью.
Если же вам вдруг доведется столкнуться с ругару, помните: убить его можно только огнем.
Кроме того, в Луизиане часто можно услышать упоминание и о лагару или лугару - вампире с Карибских островов, появившемуся в Америке вместе с кораблями рабовладельцев.
Будьте осторожны, если захотите поругаться с надоедливой соседкой-старушкой! Вампир-лугару днем является именно милой безобидной старушкой. Зато ночью лугару превратится в огненный шар и, возможно, захочет навестить того, кто нагрубил ей днем!
Страницы: 12 3
Добавлен: 16.10.2016
Прочли: 731 раз.
Скачали: 27 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте