Сны об отце

Отец мой был очень талантливым человеком, но, к сожалению, не лучшим семьянином. Что, как и почему - я опущу предысторию. Скажу только, что причины обижаться на него были весомыми. По крайней мере, так мне когда-то казалось...

1. К весне 2011 года папа уже 10 лет как жил своей, отдельной от нас жизнью. Попытки общения с его стороны были, но я, памятуя о старых обидах, неохотно шла на сближение. Общение ограничивала общими фразами "жива, здорова, слава Богу". И снится мне ночью сон: я лежу на кровати, рядом присел человек и убеждает меня не держать обид на папу. Я спорю, не могу, привожу свои аргументы, но человек настойчив: "Прости ты его, прости". Вдруг картина меняется. Я стою на городской улице и по сюжету сна - провожаю какого-то человека в путь. Уезжает он, улетает или ещё что - в общем, каким-то образом исчезает. И такая меня вдруг охватила всеобъемлющая любовь, такое счастье от осознания того, что я знаю, что это существо есть на свете. Не важно, рядом или нет. Бесконечной радостью меня наполняло ощущение осознания того, что где-то во вселенной человек этот есть или был. Чувство очень далёкое от любви в земном понимании. Это было бесконечное счастье, чистейшее, не привязанное к объекту. Без тени грусти или желания обладать. Сильнейший концентрат восхищения и нежности. Будто я открыла для себя важнейшую на свете Истину.
Ещё пару дней я ходила под впечатлением этого сна, испытывая это величайшее счастье. А на третий день отец скоропостижно умер, ему было всего 47.
Как я корила себя, что не могла простить при его жизни. Как горевала - не передать. Не успела сказать, что и обижалась то только потому, что очень любила его...
Мне до сих пор кажется, что во сне явился ко мне сам Господь и показал, что есть на свете очень важные вещи. Дал мне почувствовать малую толику Его любви ко всему сущему.

2. Через несколько месяцев после смерти отца снится мне сон.
Я на кладбище у папы, рядом с его могилой стоит строгая пожилая дама, в которой я с удивлением узнала маму отца - мою бабушку (она умерла ещё до знакомства моих родителей, и знала я её только по рассказам да пару раз фотографии видела). Бабушка тяжело вздыхает: "Ох, Серёжа, Серёжа. Не успел он исправить то, чего наворотил. Не успел. Уж я ему трёпку задам, как встречу - он получит у меня! Эх, сыночек мой, сыночек..."

3. Третья история получила свою развязку совсем недавно.
Через пару лет после смерти отца мне приснилось, что сидим мы с ним погожим летним днём на лавочке в парке. Он говорит: "Ты не сердись на меня, доченька. Я думал, что так будет лучше... Смотри, как я теперь живу. Вот там женщину видишь - её Юля зовут, она соседка моя, тут познакомились и поженились". В отдалении вижу улыбающуюся даму средних лет. Она машет нам рукой и продолжает играть со своими детьми - мальчик и девочка, лет 11-ти, и младший сынок лет пяти, как мне показалось, с ДЦП или ещё какими-то проблемами со здоровьем - двигался он, как бы дергаясь.

На днях мой брат посетил могилу отца, чтоб прибраться. Увидел и рассказал мне, что через одну могилку, и правда, была похоронена женщина по имени Юлия. Ровесница нашего папы.
Категория: Сны
Добавлен: 09.10.2016
Прочли: 213 раз.
Скачали: 42 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте