Сказки старого дракона. Царица Морская

А покуда на дне морском гостья приживалась, вторая сестрица уже папеньке скорбную весть принесла, дескать утонула девонька наша любимая, поднялись волны сильные и ничего поделать нельзя было. Горевал отец сильно по дочке любимой, убивался так, что дела свои позабыл. Сманил бедолагу змий зелёный, да унесло его по кабакам местным, а в это время сестра завистливая все в зеркало наглядеться не могла. Какие бусы не возьмёт, не примерит, так все к лицу ей. Да только вот злобы-то у неё не поубавилось. Обходят парнишки её стороной, не хотят на танцы звать и в белы рученьки никто не целует. Краса красой, а сердце злое, какому мужику баба сварливая понравится? Вот и я про то…

Только младшая не знала, не гадала, что на суше дома творится. Забавлял её Царь морской, все ухаживал. Жемчуга персиковые дарил, русалки ей коралловыми гребнями волосы расчесывали, а водоросли шёлковые постель стелили мягкую. Любила девушка смотреть, как шхуны огромные сверху проплывают, бесшумно да величаво. Смотрела и вздыхала - дом вспоминала, по отцу тосковала и сама понимала, что Царя полюбила. Но пришло время, когда Царь Морской ответа потребовал.

- Выбирай, душа моя. Коли здесь останешься - будешь Царицею Морской. Все тебе подвластно будет и все в твоём распоряжении, а коли домой захочешь… Ну что ж, так тому и быть, но взамен сюда свою сестру пришлешь. Она даром морским станет.

Кольнуло в сердце у девушки. Вспомнила она, как попала сюда, как сестрица её загубить хотела, а теперь взамен на свободу Царь душу другую просит. Подумала девушка, поплакала, а потом и давай Царя уговаривать:

- Ты пусти, государь любезный, меня хоть в гости отца повидать. Мне боле ничего не надобно. Повидаюсь я с ним и обратно к тебе вернусь, женой твоей стану.

Нахмурился Царь Морской да трезубцем об пол как стукнет, так все брызгами разлетелось. Водоросли девушку обвили, а тело чешуей тоненькой и золочёной покрылось.

- Так тому и быть, душа моя. Только слушай мой наказ. Одежку чешуйчатую береги. Без неё назад вернуться не сможешь. Как на берег выйдешь, за камешки её спрячешь, да смотри, поглядывай.

Кивнула Царю девица и ввысь к берегу умчалась, чешуей сверкая. Наказ Царя выполнила, одежку рыбью под камешек спрятала. Как чешуя спала, так на теле платье лазурное засверкало с жемчужинами красивыми. Юбка блестит, переливается, по песку волочится, а с рукавов брызги серебряные водопадом падают. Пошла красавица к дому, а там все погнило, ворота порушились и в землю просели, на порожке старик сморщившийся сидит и пустыми глазами вдаль смотрит. Не узнала сперва, не углядела девушка в старике отца своего. Вскрикнула, заплакала да в ноги ему бросилась.
Страницы: 1 23 4
Категория: Сказки
Добавлен: 27.09.2016
Прочли: 1524 раз.
Скачали: 58 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте