Дедовы наказы

Дед моего мужа умер, когда моему старшему сыну исполнилось два года. При жизни мы особо близки не были, с правнуком он не нянчился, хотя и жил с нами в одной квартире, а со мной если пару раз за день словом перебросится - и то хорошо. Но вот после его смерти он стал чуть ли не ангелом-хранителем моим, до сих пор во снах предупреждает о некоторых событиях. И почему-то только мне снится, ни дочери, ни внукам своим он не снился ни разу. Вот некоторые сны из них и опишу.

Первый случай. Дед переехал к нам жить, когда я родила старшего сына, потому как сам он уже болел, забывал все, оставлять его одного было просто опасно. Ему выделили одну из трёх комнат в нашей квартире, которую он уже через год захламил до невозможности. Где уж он умудрялся доставать всевозможные детальки-фонарики, тумбочки и стульчики, одному Богу известно! Но к его смерти в комнате развернуться было невозможно. Естественно, когда он умер, мы с мужем повыкидывали все и к сороковому дню уже поклеили новые обои и постелили линолеум. Лет нам было мало (всего-то по 23), все эти нюансы, связанные с похоронами, нам были неизвестны. И вот на сороковой день снится мне сон, как будто просыпаюсь я, а в ногах на банкетке дед сидит и говорит:
- Как же так, дочка?! Ведь завтра ко мне все родственники придут, а у меня вещей-то совсем нет!
Я готова была от стыда провалиться! Пришлось наобещать деду, что все новое потом купим.

Второй случай. Где-то через год муж мой уехал на вахту, остались мы с сыном одни на долгих три месяца. И вот в одну из ночей снится мне сон, как будто дед опять сидит на этой же банкетке в ногах и говорит:
- На кухню завтра с сыном не ходи! Ешьте в комнате. И сама не пугайся! - и так несколько раз.
Я пытаюсь расспросить, почему не ходить-то, но он заладил, как попугай, не ходи, мол, с сыном на кухню и все! Наутро сон как-то забылся, да и невозможно это было: одна с трехлетним ребенком, готовить-то ему надо. Конечно же, я пошла с ним, а как без него?! Он-то шеф-повар, а я - подмастерье. Когда все приготовили и сели кушать, раздался звонок в дверь, мы с сыном на перегонки побежали смотреть, кто ж это к нам пожаловал, и вдруг за спиной на кухне раздался жуткий грохот. Я перепугалась, схватила сына, открыла входную дверь, но там никого не было. Немного справившись с эмоциями, вернулась на кухню. А там... Погром конкретный! Кухня маленькая, пятиметровка. Шкаф с посудой, который висел над раковиной, рухнул, задев стол и поломав стулья, на которых еще минут 10 назад сидели мы с сыном. И меня еще долго потряхивало от мысли, что, если бы не этот самый звонок в дверь, нас с сыном, возможно, уже не было бы!

Третий случай. Буквально через пару дней снится мне опять сон. Дед все в той же неизменной позе на своей любимой банкетке сидит и говорит:
- Завтра в поликлинику пойдешь, через ДВАГС (Дальневосточная Академия Государственной Службы) не ходи, иди по бульвару на улицу Льва Толстого, заодно и прогуляешься. Не ходи, я сказал! Слушай, что говорю!
Я давай благодарить его, что от шкафа сломанного уберег, а он только рукой помахивает и, скривив лицо, говорит:
- Слушать надо, что я говорю!
На следующий день в поликлинику мы не пошли, пошел сильный дождь, а идти по бульвару довольно долго, короче через ДВАГС, но я уже боялась ослушаться. Вечером, включив местный канал, по которому шла ежедневная передача "Панорама", я услышала сногсшибательную новость: "Сегодня, в 8.30 утра, Хабаровск лишился одного из памятников архитектуры. Произошел частичный обвал одного из балконов здания ДВАГС, пострадавших нет, остатки балкона будут убраны к завтрашнему дню, остальные балконы проверяются аварийной службой". Я в шоковом состоянии мысленно благодарила деда, ведь именно в это время мы с сыном должны были проходить под этим злополучным балконом!
Страницы: 12 3
Категория: Сны
Добавлен: 18.09.2016
Прочли: 622 раз.
Скачали: 49 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте