Жить, нельзя умереть

Я увидела эти сны года четыре назад, один за другим с разницей около месяца. Считаю их похожими, а потому вполне логично рассказать их вместе.
Почти пять лет назад в моей жизни случилось пренеприятное личное событие, которое настолько выбило меня из привычной колеи и давно обжитой зоны комфорта, что я за два месяца без всяких усилий и без особого желания похудела на более чем 30 кг, стала похожа на тень, заработала жестокую хроническую гипертонию с потерями сознания в общественных местах и прочими «прелестями» серьёзного нервного потрясения, в связи с чем не на шутку задумалась о суициде как о единственном способе прекратить издевательство над собственным существованием. Остановило меня тогда только чувство долга по отношению к моим самым близким любимым людям… но не суть… это дело прошлое… Пережили – живём дальше.
Так вот. В тот очень нелёгкий для меня период, когда жить не хотелось, во сне я увидела себя в реке. К слову, вода мне снится очень часто, и эти сны, как правило, я вижу перед значительными изменениями в своей жизни, по качеству воды во сне я могу судить о грядущих событиях: в зависимости от того, была вода чистая или грязная, прозрачная или мутная, были ли волны или штиль.
Мне снилось, что я тону. Вдыхаю в себя воду, иду ко дну, не сопротивляясь и думая только о том, что наконец-то всё скоро закончится. А дна всё нет и нет. И пока я опускаюсь в воде всё ниже и ниже, я вдруг начинаю вспоминать самые приятные и волнующие моменты своей жизни – первую любовь, свою свадьбу, рождение детей, лица своих родителей. И наступил момент, когда я поняла, что не хочу утонуть, что мне нужно выбраться. А вода уже не выпускает – я продолжаю опускаться. И вот мои ступни коснулись дна. Упираясь в дно обеими ногами, я опустилась на корточки, на секунду замерла, а потом со всей возможной силой оттолкнулась ногами от дна и быстро-быстро устремилась вверх. И вот, когда воздух в лёгких совсем закончился, я вдруг ракетой взмыла из реки, наподобие того, как дельфины выпрыгивают из моря и летят… За те секунды, которые я находилась над водой, я успела увидеть на берегу толпу людей – моих родственников. Они все смотрели на меня, радостно кричали и аплодировали. Я сделала сальто над водой, потом окунулась, вынырнула и поплыла к берегу к своим родным. Вода была чистая, прозрачная и тёплая.
Примерно через месяц мне приснился другой сон, который я также запомнила в деталях.
Я на краю широкой пропасти – метров 100 или около того. Пропасть выглядит так, как будто огромная каменная скала раскололась надвое неровной щелью, между двумя кусками скалы непроглядная тьма, дна просто нет. Поперёк этой расщелины прокинут тонкий мостик – связанные тонкой верёвкой полусгнившие досочки. Иного пути, кроме этого мостика, нет. Я понимаю, что мостик ненадёжный – слишком длинный, от колебаний мостик раскачается, и я упаду. Но мне непременно нужно попасть на другую сторону. Поэтому я легла на мостик животом и очень медленно поползла вперёд, хватаясь за доски и медленно и осторожно подтягивая тело, потом – перехват новой ступеньки и снова подтягиваюсь… и так до другого края пропасти. Вот я уже схватилась за последнюю доску и увидела, что дальше только верёвки, а через три–четыре метра и чуть ниже стоит огромное кресло, обтянутое велюром леопардовой расцветки, а за ним в ряд – такой же диван, ещё одно кресло, а уже там – земля и зелёная трава, куда мне, собственно, и нужно попасть. И вот я всё так же медленно, сползаю с мостика, держась за верёвку, повисаю вертикально, потом начинаю раскачиваться вперёд-назад всё быстрее и быстрее, и в какой-то момент отпускаю верёвку, лечу и приземляюсь прямо в кресло, потом переползаю на диван, ещё одно кресло. И вот я уже стою на твёрдой земле.
Может быть, ерунда, может, совпадение, но именно после того, как я увидела эти сны, моя жизнь начала потихоньку налаживаться, одни проблемы оказались надуманными, другие – как-то постепенно разрешились, что-то ушло, что-то пришло, и в целом, как мне кажется, я перешла свою пропасть, став сильнее и мудрее, чем раньше.
Категория: Сны
Добавлен: 14.08.2016
Прочли: 226 раз.
Скачали: 29 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте