«Когда я был здесь»

Новый день начался с лёгкого дуновения майского ветерка через распахнутую дверь балкона и с обрывка уличного разговора. Пререкались на весь двор очередные маргиналы. Недостатка в подобных персонажах мой не самый благополучный район не испытывал, напротив, порой казалось, что преимущественно ими он и заселён.

Первый вдох во все лёгкие больно кольнул в районе груди. Ощущение, знакомое заядлым курильщикам. Что же, раз болит, значит, я всё ещё жив. А если жив, то пора выкурить первую утреннюю сигарету. Взглянув на часы, стрелка которых указывала на два часа дня, я поправил самого себя, уточнив, что это будет просто первая.

Первая затяжка неслабо стукнула в голову жадно всасывающимся в слизистую и кровь никотином; ноги слегка задрожали. Улица в глазах слегка наклонилась и поплыла. Сомнительное удовольствие, однако, я, прищурившись как кот, сделал ещё один вдох, более глубокий, нежели первый.

— Эй, браток! Угости сигареткой! — донеслось снизу.

Оглядев двор, совсем не понял, кто же обладатель голоса. Кажется, все заняты своими делами, и меня не особо-то и видят. Ближе всех находился сосед, выгуливающий своего пса, и некий человек, который валялся у куста рябины в совершенном беспамятстве.

Быть может, кто-то с соседних балконов. Я высунул голову, посмотрел направо и налево – никого нет. Когда взгляд вновь скользнул по двору, на этот раз я остановил его на соседе с собакой. Как мне показалось, пёс смотрит прямо на меня.

— Ну чё, есть, нет? — повторила свой вопрос немецкая овчарка. Сомнений быть не могло, это она. Да, собака разговаривает и просит закурить.

— Да ну… — вырвалось у меня.
Страницы: 12 3 ... 9
Добавлен: 07.08.2016
Прочли: 1370 раз.
Скачали: 42 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте