По ком звонил колокол?

Где-то когда-то читала, что вещие сны – это те, которые запоминаешь на всю жизнь. Всего у меня было три таких сна – которые я запомнила, как будто видела их вчера. Сегодня хочу рассказать о первом из них.
… Густой белый туман, абсолютно непрозрачный, клубится завихрениями. Я одна иду в этом тумане. Не видно ничего – ни земли, ни неба, вообще ничего, не слышно никаких звуков. Через несколько шагов впереди возникает что-то, что оказывается лестницей. Обычная лестница, не стремянка, деревянная, неширокая, на вид крепкая, стоит вертикально без всякой опоры.
Я остановилась возле этой лестницы и подняла голову вверх посмотреть, куда же она ведёт? Но из-за тумана вверху ничего не видно.
Вдруг – именно вдруг – из тумана стала появляться какая-то фигура – не торопясь, спокойно к лестнице подошёл старец. Красивый старик с добрыми мудрыми глазами, с длинной белой бородой и волосами, в длинной светло-серой рясе.
Он сказал: «Лезь наверх, там колокол, ударь в него 59 раз».
И я полезла по лестнице вверх. Вокруг клубится всё тот же плотный белый туман, и ещё ветер - чем выше, тем сильнее. Ощущение, что в мире не осталось ничего, кроме этого тумана и этой лестницы.
Поднималась долго. Несколько раз останавливалась, отдыхала и продолжала подниматься, точно зная, что это нужно сделать.
Наконец добралась до конца лестницы. Над самой верхней ступенькой висел толстостенный металлический колокол, размером примерно, как обычное двадцатилитровое ведро. В центре колокола свисал язык, к которому была привязана верёвка, точнее, тонкий канат.
Я схватила одной рукой эту верёвку, держась другой за лестницу, и стала бить в колокол, считая удары.
Сразу после 59-го удара я проснулась.
Утром я первым делом позвонила маме, рассказала свой сон. Она сказала, что старец во сне – это Николай Угодник, а сон означает, что я проживу 59 лет. Я спросила – ещё 59 или всего 59. Мама ответила, что ещё 59. На тот момент мне было 25 лет, я решила, что прожить 84 года – вполне достаточно. И с тех пор, навсегда запомнив этот сон, была уверена, что знаю, какой срок жизни мне отведён.
… Через 13 лет моя мама умерла от тяжёлой болезни. Ей было 59 лет…
Категория: Сны
Добавлен: 06.08.2016
Прочли: 201 раз.
Скачали: 30 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте