Я бы хотел забыть

Эту историю два года назад мне рассказал послушник Гефсиманского скита на Валааме Андрей Скабко, в прошлом выпускник мехмата МГУ. На мой вопрос, не это ли событие привело его сюда, он ответил отрицательно. В прошлом году я снова посетил обитель, где встретился с Андреем и попросил его уточнить некоторые детали, но он наотрез отказался, назвав всё это "бесовским наваждением" и "я бы хотел забыть". Поэтому предлагаю его рассказ в первоначальной редакции.

Я обнаружил себя лежащим на голой железной кровати на берегу то ли большой реки, то ли залива - из-за тумана было плохо видно. Под кроватью валялся рваный оранжевый зонт, который ни о чём мне не говорил. Убаюкивающе плескалась вода, набегая на песок, кричали чайки. Пологий песчаный берег тянулся, насколько хватало глаз, и растворялся в туманной дымке. Было промозгло, безлюдно и серо, я поёжился от пробиравшего холода. На мне оказались белые брюки, розовая клетчатая рубашка и чёрные лаковые ботинки, надетые на босу ногу... Всё влажное от сырого воздуха, и всё мне незнакомое.

Сколько я здесь лежу? Какая эта река? Эти вопросы первыми пришли мне в голову. Я попытался вспомнить вчерашний день и... не мог. Я даже не помнил, как меня зовут. В карманах не оказалось никаких документов. Многие, наверное, слышали про людей, которых иногда находят рядом с железнодорожной станцией (но необязательно). Они ничего о себе не помнят, хотя при этом не похожи на алкоголиков, хорошо одеты и т.д. Вот-вот, я был один из них. Я не знал, как меня зовут, есть ли у меня семья и сколько мне лет, я ничего не знал об этом мире. Я был новорождённым. Хотя нет, я умел говорить. Я помнил не только слова, но и названия предметов, а также то, для чего они нужны и как ими пользоваться. У новорождённого есть мать, которая о нём заботится - у меня не было никого.

"Как странно... Если бы под кроватью лежала скрипка, в этом ещё был бы какой-то смысл, - подумал я с горьким юмором, - но рваный зонт..."

Узкая скрипучая кровать никак не хотела выпускать меня из своих объятий, наконец я встал и, чувствуя в ногах и во всём теле некоторую слабость и тошноту, пошёл вдоль берега по песку, попросту говоря, куда глядят глаза в надежде натолкнуться на что-то или кого-то, кто хоть немного приоткроет мне завесу тайны.

Сколько я прошёл? Километр, два? Казалось, прибрежной полосе песка не было конца... Тогда я пошёл в обратную сторону - и снова такой же ровный берег, чайки и накатывающие на него волны..

Тогда я пошёл туда, где стояли сосны, они также тянулись пограничной полосой вдоль песчаного пляжа, и тут мне повезло больше: я увидел старуху и маленькую девочку, которые что-то собирали в мешок.

- Бабушка, какая это река?
Страницы: 12 3 ... 6
Категория: Сны
Добавлен: 31.07.2016
Прочли: 864 раз.
Скачали: 37 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте