Легенды Праги. Вышеград





Многие рассказывают, что на Вышеграде служили полночные мессы для умерших. В начале позапрошлого столетия на одной из них оказалась жительница Вышеграда пани Нигринова.

У пани Нигриновой был свой дом № 4 «У ложбины» (U Rokle), под Иерусалимскими воротами. В давние времена этой старинной ложбиной проходила дорога из Иерусалимских ворот до костела Усекновения головы Иоанна Крестителя. Иерусалимскими же воротами пани Нигринова ходила на богослужения в вышеградский костел.

Были как раз «Душечки» - день поминовения усопших. Пани Нигринова решила, что пойдет на шестичасовую службу, и молилась, чтобы не проспать.

Внезапно она проснулась - а часы стоят. Пани Нигринова уже думала, что проспала, оделась и сломя голову поспешила в костел. Но пани не проспала - была полночь.

Подошла она к храму и увидела, что окна уже светятся. Она прибавила шагу и быстро вошла внутрь, удивляясь, как же она могла проспать. На алтаре уже некоторые свечи были зажжены, и горел общий свет. Ослепленная после темноты ночи, пани по памяти нашла свое обычное место на скамейке, которое оказалось занято. Тогда она пошла ближе к алтарю. Там священник служил мессу, но молитву не читал вслух.

Пани Нигриновой все показалось странным, а когда осмотрелась: да у алтаря же каноник, которого недавно похоронили! Выпученными глазами смотрит она на священника, который безмолвно служит мессу - это усопший каноник! И пономаря пани Нигринова хорошо знала. Она обернулась к людям - Боже! - она на полуночной мессе усопших!

Под капюшонами она видит головы покойников, многих из которых она хорошо знала. Там, вдали ее умершая подруга приложила к устам костлявый палец и указала головой на выход. Пани Нигринова, не мешкая, стала пробираться к выходу, не забыв поклониться перед Святой Троицей. Пулей вылетела она на улицу, с горячим желанием встретить хоть одну живую душу. Спешит на «пост», к солдату, но его не оказалось на месте. Бежит к сторожу перед кладбищем, стучит в окно, но и тот спит, как убитый.
Страницы: 12 3 ... 20
Категория: Легенды
Добавлен: 18.07.2016
Прочли: 3890 раз.
Скачали: 72 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте