Как мы в ванной сидели

Был мне тогда годик. Однажды мама с бабушкой собрались меня купать. Набрали водички, выкупали, завернули в полотенце... толк – а дверь ванной закрыта. Снаружи закрыта.

На двери ванной снаружи – не спрашивайте, зачем! – стоял не шпингалет, а этакий гибрид задвижки и замка. Широкий тяжеленький металлический язычок, в нейтральном состоянии выходящий с обеих сторон из круглого корпуса. Чтобы закрыться, нужно на 90-180 градусов, в зависимости от начального положения, повернуть плоскую ручку, торчащую из корпуса, как ключ из замочной скважины. Захлопнуться случайно... а как, Холмс?!

Поэтому первое, что маме с бабушкой пришло в голову – они не одни в квартире. Они забыли закрыть входную дверь, и кто-то вошел. Воры. И вот сидят они в ванной с мокрой и недовольной мной на руках, прислушиваются – вроде тишина... Все спокойно... Ждать, пока дед вернется с работы, придется сутки: он на судовой вахте. Сотовых еще нет. А в ванной ужасно душно и жарко, дышать нечем, пар стоит – топор вешать можно, после купания-то. Я в полотенце. Мама в панике.

Короче, просидели они так часа два, а потом бабушка нашла под ванной в дедовском ящике для инструментов монтировку или что-то вроде, и они с мамой объединенными усилиями сбили нафиг замок. Дверь распахнулась. Бабушка перехватила монтировку покрепче – вдруг что?.. Тишина, пустота, картина маслом: никаких воров, никаких незваных гостей.

Дед, вернувшись с вахты, приладил задвижку обратно и долго проводил следственные эксперименты: и так хлопал дверью, и этак, и с силой, и легонько, и тряс ее... Ну не захлопывается. Остался в полном недоумении.

...теперь эта задвижка стоит все на той же двери в ванную – только уже, как у всех нормальных людей, внутри, а не снаружи. Ни разу с тех пор не захлопывалась сама. Так мы и не поняли, что же тогда произошло.
Добавлен: 11.07.2016
Прочли: 260 раз.
Скачали: 21 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте