Чего не надо повторять наяву

Сон был такой.

Зима. Я стою на балконе и смотрю во двор. По ступенькам крыльца поднимается немолодая женщина в темном пальто, явно хочет зайти в подъезд... и тут у нее хватает сердце. Все очень быстро – я вижу, что она падает, понимаю, что это инфаркт, и понимаю, что поздно звонить 03, умерла она. Я смотрю, как она лежит на заснеженном асфальте в своем пальтишке, и мне становится ужасно жаль, что все так... несправедливо устроено. Шел, шел человек и умер. И меня посещает "умная" мысль: хочу остановить! Ее хочу остановить, пока не ушла далеко.

Я набираю воздуха в грудь и начинаю читать что-то типа заговора, сочиняя его на ходу. С соблюдением размера и рифмы. Красиво, очень красиво – но совсем я этого текста не помнила, когда проснулась. Помню только, что говорила с силой, сосредоточенно. Говорю, говорю, строчки складываются, чеканятся – а потом единственное, что я запомнила: последнее слово, произнесенное мысленно, как веселый боевой клич: "Радуга!" И все.

И тут до меня доходит, что я молодец и у меня получилось. Потому что мне в дверь стучат. И я с некоторым замешательством понимаю, что это та женщина и есть, вернее, ее полуматериальная душа, которую я действительно остановила – но воскресить-то человека не могу. Могу только вот так задержать. И что мне теперь с ней делать?.. Мелькает у меня безответственная и довольно трусливая мысль не открывать дверь, и пусть сама разбирается. Но ведь это бессовестно, наверное?.. Что это бессовестно с моей стороны, я додумываю уже наяву, потому что сон теряет четкость, комкается и я просыпаюсь.

Самым ярким в этом сне был тот "заговор". Ощущение от него осталось – радостный, сильный, полный любви к жизни текст с чеканным ритмом. И ни слова, кроме последнего. Хотя если бы я его целиком запомнила – все равно бы никому не сказала :)
Категория: Сны
Добавлен: 11.07.2016
Прочли: 224 раз.
Скачали: 25 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте