Дух Череповецких болот

Грязнов писал, что после того, как он взял пробы торфа с болота, у него два дня болела голова и навалилась страшная депрессия. А когда пришёл ответ из Петербурга, куда он отправил образцы, загадок стало ещё больше: «Кроме растительных остатков, в торфе оказались следы более высокоорганизованной жизни, которые ранее нигде не встречались и не наблюдались».





БЕСКОНЕЧНЫЙ КОШМАР
Один из жителей Череповца, С. Перфильев, в 1905 году, описывая свои наблюдения, говорил, что у людей есть два варианта: или уехать, или погибнуть. Ему казалось, что местных жителей поражала не душевная болезнь, а что-то другое. Человек перестает надеяться на лучшее, не хочет общения, а потом либо пьёт, либо сочиняет небылицы, либо и то, и другое.

Рассказывает о том, что слышит, как дышит озеро на болоте, что вода в нём живёт сама по себе и подчиняет себе людей. И люди эти становятся связаны с водой странными прочными узами.

Вот как Перфильев описывает эти ощущения: «По утрам шумит голова. Ужас в том, что шум не в самой моей голове, а вне её — шум идёт откуда-то с севера. Но даже мысль о переезде вызывает животный страх, я не боюсь умереть. Только это не смерть — это потеря самого себя».

Руководитель Центра по исследованию аномальных явлений А. К. Прийма, работая в архивах, обнаружил описания случая, произошедшего на Череповецких болотах в 1911 году. Однажды сын сапожника Влас вышел на пристань неподалёку от болота, упал на площадку, вымощенную булыжником, и стал биться о камни головой, пока не треснул череп.

Ранее за молодым человеком припадков эпилепсии не наблюдалось. Умирая, парень произнёс странную фразу: «Грязная пропасть. Снизу постучали. Потому я отправляюсь туда». Хоть врачи и поставили диагноз «буйное помешательство», он не даёт ответы на вопросы, почему произошло самоубийство и что означают последние слова Власа.

Страницы: 1 2 34 5
Добавлен: 04.04.2016
Прочли: 3442 раз.
Скачали: 123 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте