Дух Череповецких болот


И понял, что жить ему здесь всегда, поскольку «болота найдут везде, как бы ты ни старался перебороть этот дух в себе, избавиться от его голоса и влияния». Учитель отмечал в своих записях, что в окрестностях болота, возраст которого около 1 000 лет, нет ягод, грибов, да и птиц тоже мало. «Отказаться нельзя, отказаться поздно...» — на этом дневник учителя обрывается.

СПУСТЯ 30 ЛЕТ

Жил в этих местах лекарь Павел Грязнов, который тоже оставил кое-какие записи о событиях, происходящих в 1879 году. Интерес к болотам возник у Грязнова после того, как он узнал историю купца, внезапно пропавшего и вернувшегося в эти края спустя 10 лет.

Как оказалось, купец, испугавшись чего-то, сбежал из этих мест так далеко, что для возвращения потребовались многие годы. Вернувшись, он рассказал, что какие-то странные силы будто подталкивали к краю болота. Он совсем потерял волю и собирался утопиться.

Но, видимо, инстинкт самосохранения в нём ещё оставался, и купец, бросив товар, убежал оттуда. Потом он вспоминал, что был удивлён большим количеством брошенных телег с товарами по берегу болота. Что случилось с их владельцами, уточнять вряд ли нужно.

Люди не особенно поверили в рассказы купца, и несколько человек решились проверить его слова. Рядом с болотом действительно стояли почти сгнившие телеги. Однако изучить окрестности группе смельчаков не удалось, всех их охватил безотчётный ужас, и пришлось спасаться бегством.

Одно время думали, что здесь орудуют разбойники, но никто их не видел, кроме того, люди пропадали здесь десятилетиями, а скрываться столько лет невозможно. К тому же возле недавно брошенных телег находили следы, ведущие к болоту. По ним можно определить, что ни борьбы, ни насилия не было. Ровные цепочки следов, обрывающихся у края.

Страницы: 1 23 4 ... 5
Добавлен: 04.04.2016
Прочли: 3443 раз.
Скачали: 123 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте