Дух Череповецких болот

Неподалёку от города Череповца находится странная аномалия - Череповецкие болота. Многие пытались найти причину массового безумия и самоубийств людей, попадавших в зону влияния болот. Но эта загадка до сих пор остается неразгаданной, несмотря на то, что о странностях этих мест известно давно. Согласно легенде, живёт в болотах некий тёмный дух, который и губит людей.

Глубина этого гиблого места немногим больше 5 метров. Прямо в центре его располагаются разные по величине озёра, самые большие из них Ивачевское и Пустынное. По всей поверхности болота лежит упругий мох, в некоторых местах порванный напором жидкой грязи, которая поднимается снизу.

Такие прорехи называются окнища. Всё это похоже на другие болота, встречающиеся в соседних областях. Если бы не тот факт, что в округе происходит в четыре раза больше самоубийств и психических отклонений, квалифицируемых психиатрами как «маниакально-депрессивный психоз».





ДНЕВНИК УЧИТЕЛЯ

Легенды, мифы, предания обычно имеют под собой частицу каких-то реальных событий, но в случае с Череповецкими болотами есть даже письменные показания очевидцев. Найден дневник учителя из городка, находящегося неподалёку от болот, датированный 1850 годом.

Записи в нём отрывочные, будто человек был явно чем-то напуган или не в себе: «Он воет, этот дух. Стоит однажды попасть к нему, чтобы он навсегда остался с тобой — и нет от него ни желания, ни возможности, ни сил уйти. Он всасывает мозг. Он думает и заставляет тебя молчать».

Далее учитель писал, что его отец говорил ему, что слышит болото, даже когда находится вдалеке, болото высасывает из него силы, заполняет его мысли, заставляет совершать безумные поступки. Отец в конце концов сошёл с ума, но ещё до этого убеждал сына уехать из этих мест. Тем не менее сын выучился и вернулся в родной город.
Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 04.04.2016
Прочли: 3437 раз.
Скачали: 123 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте