Кот Джона Рида (английская народная сказка)





Вы никогда не слыхали о коте Джона Рида? Мне пришлось услышать о нем в северной провинции Англии. Слушайте же.

Джон Рид был могильщиком и жил с женой на краю маленького города в отдельном домике посреди пустырей и огородов. Джон и его жена Марта держали кота. Они обращались с ним хорошо и не замечали в нем ничего необыкновенного. Правда, он иногда проказничал, как все коты, да ведь у них такой нрав.

Кот Джона Рида был весь черный с одной белой передней лапкой и казался добрым домашним зверьком. Кот жил у могильщика уже несколько лет, и вот случилось странное происшествие.

Однажды вечером Джон допоздна задержался на кладбище. В этот день ему велели приготовить могилу к следующему утру, и Рид очень торопился. Он заканчивал работу с фонарем, так как стемнело раньше, чем он успел все сделать. Окончив работу, Джон Рид отнес свои инструменты в сарай в угол кладбища, закрыл дверь на замок и быстро пошел домой, раздумывая, не легла ли спать его жена и не погасила ли она огонь в камине. Ему хотелось согреться, потому что стояла сырая ночь, и дул пронизывающий холодный ветер.

Не успел Джон отойти далеко от кладбища, как вдруг у края дороги, возле калитки заброшенного сада, он увидел какое-то темное пятно, а посреди этого пятна — огоньки. Одни из них двигались, поднимались и опускались, другие светились на одном месте, точно окошки в крошечных зданиях. Джон был не из пугливых. Благодаря своему ремеслу он привык не бояться таких вещей, которые другим кажутся страшными.

Что бы это могло быть? — подумал Джон Рид. — Я никогда не видывал ничего подобного.

И он пошел к калитке заброшенного сада. Чем ближе подходил он к ней, тем чернее казалось пятно, и тем ярче горели маленькие огоньки.
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Сказки
Добавлен: 19.02.2016
Прочли: 1166 раз.
Скачали: 63 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте