Карельский снежный человек



Конечно, все три истории про снежного человека вполне себе можно отнести к небылицам. Издревле было свойственно нашим людям придумывать леших и русалок, лесных духов и прочих кикимор, верить в них и, что любопытно, видеть их наяву. Так уж устроено сознание человека, живущего рядом с лесом. Недаром и мифов у нас немало об этом.

Вот только увидеть грань между мифом и реальностью не так просто. Простой вопрос: зачем взрослым людям независимо друг от друга придумывать истории про снежного человека и рассказывать в таких подробностях журналисту? И неужели все трое, а если взять друзей двух рассказчиков, то все пятеро, могли принять за непонятное существо медведя или лося? В это верится с трудом. Но так как доказательств я не имею, оставляю читателям самим выбрать — верить или не верить жителям Оленьего.

Чуть не забыл. Позиция науки в отношении снежного человека с годами не меняется. Она такая же, как у криминалистов. Нет тела — нет дела. Железный аргумент мне привёл старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН, кандидат биологических наук Константин Тирронен.

- Не может быть популяции, состоящей из нескольких особей, — сказал он. — А речь, судя по всем свидетельствам очевидцев, рассказам, может идти об очень редком виде. Такая малочисленная популяция просто обречена на вымирание, как любой вид животных. То же могу сказать и про лохнесское чудовище и много ещё про кого. Не может крайне малочисленная популяция существовать в природе. Она по всем законам жанра вымирает. Именно поэтому, несмотря на рассказы, наука остаётся при мнении, что снежного человека не существует.

Верите ли вы в существование снежного человека? Поделитесь вашим мнением об этих историях. Расскажите свои, если такие у вас есть.

Источник - тут.




Страницы: 1 ... 3 4 5
Категория: Криптозоология
Добавлен: 02.01.2016
Прочли: 2836 раз.
Скачали: 127 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте