Чуринги

Племя островитян сохранило все обычаи предков. Молодые люди заключали брак только с разрешения шамана. Случилось так, что один юноша полюбил прекрасную девушку. Но шаман не давал разрешения на брак. Оказывается, он сам давно выбрал эту девушку себе в жены. Юноша об этом не знал, поэтому продолжал ухаживать за своей избранницей. Назревал конфликт. Шаман стал плести интриги, восстановил против парня все племя. Наконец, старейшины вмешались в спор, собрали совет. Вердикт старейшин был суров: юношу за неподчинение шаману приговорили к... смерти.

В определенный день шаман с предосторожностями отправился в тайную пещеру, входить в которую имел право только он один. В этой пещере хранились чуринги - камни, в которые заключались души всех членов племени. И только шаман знал, чьей душе принадлежит тот или иной камень. И только шаман имел право разбить камень с душой преступника, который действительно вскоре умирал.

Юноша, посчитав наказание слишком строгим и несправедливым, прокрался вслед за шаманом к тайной пещере и вырвал свой камень из рук шамана-соперника, не дав разбить его.

На совете старейшин приговор юноши был отменен, ему разрешили жениться на любимой девушке. Шамана изгнали на дальний островок.

Ученый объяснял веру островитян в чуринги самовнушением. Но после этой статьи я стала интересоваться камнями. Собираю их. Они самые разные. Есть овалы, пирамиды, шары...

Один серый камешек в виде сердца я ношу в нагрудном кармане куртки. На всякий случай.
Добавлен: 31.12.2015
Прочли: 534 раз.
Скачали: 71 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте