Глубокая заводь. Часть 1

В память о бабушке моей Федосии Ивановне, коте моем Мурике, деревне Льнозавод. С любовью и радостью.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Долгими зимними вечерами, когда в тёплой печи потрескивают сухие дрова, собирались в деревенских избах бабы. Посплетничать за рукоделием. Так, будучи ребёнком, подслушал я одну историю, сплетённую из поверий, славянских сказаний, мифов и страхов. Быль или небыль, правда или неправда, никто уже не скажет.

Многое из моей памяти стёрлось, помню только, что случилось это давно. Времена были другие, люди жили иначе, но услышанное оставило глубокий след в моём сердце. Вырос я и решил поведать эту страшную историю вам.

А начну я своё повествование с того места, где, как мне кажется, закрутилась нить жуткой истории. Или легенды. Или были. Слышал, будто рассказывают про глубокую заводь и по сей день, только в разных вариантах. Наверное, чтобы поучить молодых да позабавить взрослых. А может, сказка всё это, которой детей пугают, чтобы далеко в лес не ходили?

ГЛАВА 1. ВЬЮГА

Снег глыбами падал с ледяных крыш. Из кирпичных труб робко клубился серый дым. Не успевал он подняться в тёмное небо, как морозный ветер хватал его и нещадно рвал в клочья, не оставляя и следа. Деревня, которая расположилась недалеко от глубокого озера в семи верстах от большого села, медленно погружалась в сон. Двери запирались на замки, в окнах гас свет. Собаки, спущенные с цепей на ночь, по своей воле забирались обратно в тёплые будки и жались на настиле, пряча нос в шерсть. Изредка где раздавался одинокий тревожный лай.

Лишь неприкаянная вьюга весь вечер без устали металась по засыпанным снегом колеям. Она заглядывала в каждый закоулок, стучалась в закрытые ставни окон, толкалась в двери, протискивая свою колючую шубу в щели. То вдруг резко на миг пропадала, будто пряталась, поджидая кого-то, и истошно завывала в колодцах. Наверное, хотела метель поближе подобраться к человеческому теплу. Желала проникнуть в их кровати, обнять ещё тёплые тела хозяев и погрузить всех в вечный сон, сковав льдом. Но, так и не отыскав входа к заветному уюту, вьюга обиженно затихала и начинала собирать по дворам хрустальные снежинки и ткать пряжу. И ближе к утру, встретившись с трескучим морозом, позволяла ему себя похитить до следующего вечера. С ним она весь день скрывалась за лесом. Но каждый раз, уходя и оглядываясь на ненавистные ей человеческие жилища, желала вернуться и отомстить. И чтобы найти путь назад, оставляла за собой искрящуюся дорожку из снежинок, унося в тёмное небо длинный шлейф кружевной фаты, сверкающий чистым серебром.
Страницы: 12 3 ... 29
Категория: Легенды
Добавлен: 13.10.2015
Прочли: 5565 раз.
Скачали: 93 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте