Жемчужинка

Жила однажды женщина. Было у нее три сына. Почувствовав, что пришло ей время умирать, она сказала старшему сыну, которого звали Жемчужинка:

— Жемчужинка, ты самый старший и должен заменить своим братьям отца. Вот вам по шести франков каждому. После моей смерти вы уйдете из дому и найметесь на работу. Постарайтесь только все трое устроиться в одном доме.

Отдав последний долг матери, три мальчика связали в узелок свои пожитки и пустились в путь. Они заходили на все фермы, встречавшиеся им по дороге, и спрашивали, не нужны ли там работники. Им часто отвечали, что одного или двух охотно бы наняли, но о таком месте, где можно было бы наняться всем троим, никто не слыхал.

Так зашли они очень далеко и очутились в дремучем лесу. Мальчиков уже охватил страх, как бы их не настигла там ночь, но вдруг они увидели вдали меж деревьев домик. Они прибавили шагу, подошли к дому, когда уже смеркалось, и постучались. Им открыла женщина.

— Не нужны ли вам работники, тетушка? — спросил Жемчужинка за всех братьев.

— Вы, видать, степенный малый, мой дружок, — ответила женщина, — и мне действительно нужны слуги, но мой муж съедает всех, кто входит в наш дом.

— Ах, сударыня, ваш муж не станет нас есть, уж очень мы отощали. Мы несчастные сироты, без отца и матери, и почти никогда не едим досыта.

— Еще не было такого случая, — ответила женщина, — чтобы мой муж не съел заночевавшего здесь человека.
Страницы: 12 3 ... 15
Категория: Сказки
Добавлен: 27.09.2015
Прочли: 2665 раз.
Скачали: 98 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте