Сказка о зеркале

В правлении короля Фридриха-Вильгельма II стоял, вблизи от славного города Дрездена, небольшой старинный замок. Построенный в эпоху рассвета Оранского княжества, замок уже не внушал того величия, коим был наделён своими архитекторами, и был похож на одного из старых дворян того времени, вызывая одновременно противоположные чувства жалости и восхищения. Замок по-прежнему гордо возвышался над окрестными лесами, но красная черепица крыши наполовину осыпалась, бойницы окон источали присущую прежним хозяевам угрюмость, а ветхие стены вряд ли могли защитить обитателей от серьёзной внешней угрозы. Но, несмотря на всё это, было в этом строении что-то, внушавшее уважение.

Жил в этом замке наследник одной из побочных ветвей рода Шлобиттен-Дона - граф Альберт со своей младшей сестрой Эльзой. Родители их умерли, равных по происхождению соседей в округе не было, и Эльза была для Альберта единственным другом и собеседником. Отличалась она ангельской красотой и тихим, совершенно не свойственным представителям её древнего рода, характером. Стройная и нежная, казалась она созданием не земным, а воздушным, подобно сильфу. И также безразличны были ей земные проблемы, как безразличны они летящему над полями весеннему ветру. Были лишь две вещи в этом мире, которые увлекали её по-настоящему - это розы и зеркала. Зимой и летом росли розы в оранжерее рядом с замком, и висели по стенам обширных галерей этого замка зеркала. Не жалел на них денег последний представитель беднеющего рода, и не было для Альберта большего счастья, когда Эльза гуляла по роскошным обставленным зеркалами залам, смотрела на своё отражение, улыбалась и пела...

Но однажды Эльза заболела. Приглашенный из Дрездена доктор не смог сделать ничего, кроме как развести руками и сослаться на волю бога. Девочке становилось всё хуже и хуже, почти перестала она говорить и никуда не выходила из своей комнаты. Мрачнее тучи ходил Альберт, не знал он что делать, лишь старался, как мог, облегчить последние дни любимой сестры.

Никто не может точно сказать, что было дальше. Посторонние люди в замке были редкостью, а слуги Шлоббитен-Донов никогда не отличались болтливостью. Кто-то говорит, что однажды Альберт заперся в семейной библиотеке, впервые отойдя от постели сестры, и долго сидел там, ища средство исцелить её в древних книгах. Кто-то рассказывает, что постучался однажды в двери замка странный и одетый в чёрное человек, и был он не изгнан за ворота, а пущен внутрь. Но об одном жители окрестных деревень говорили одинаково: вскоре Альберт заказал в городе огромное и необыкновенно красивое зеркало, и привезли его в замок на большой повозке за день до смерти Эльзы. И многие могли поклясться, что после её похорон стали вновь слышать её пение.

Альберт же становился всё более мрачным, он разогнал всех слуг, кроме горничной и старого дворецкого, и проводил всё время в любимой бальной зале Эльзы, обставленной зеркалами. Знающие старики из местных крестьян говорили, что нашёл он способ переселить душу сестры в одно из зеркал, но это не принесло ему спокойствия, так как чувствовал он, как запертая душа мучается. И вот, в один из ноябрьских дней, Альберт отправил в город оставшихся слуг и запер изнутри ворота замка. Больше его никто никогда не видел, и никто не посмел войти в его дом.

Много лет прошло с тех пор. Не пощадили тот край безжалостное время и жестокие войны прошедших веков. От пристанища графа остались лишь развалины. Но до сих пор в безлунную ноябрьскую ночь можно услышать в тех местах тихое пение Эльзы, и перемежающиеся звоном разбитых стёкол безумные крики её несчастного брата...
Категория: Сказки
Добавлен: 27.07.2015
Прочли: 459 раз.
Скачали: 77 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте