Доброта да любовь

В далекие-далекие времена жила в небольшой деревеньке бедная вдова с двумя дочерьми и сыном. Дочки во всем помогали матери, вместе с ней трудились от зари до зари, чтобы заработать семье на пропитание. Сын же рос озорником и бездельником. А когда мать стала его совестить да увещевать взяться за дело, он ей и говорит:
– Я вовсе не прочь заняться делом. Но для этого мне нужны по меньшей мере три тысячи джа. Дай мне денег, я найду себе подходящую работу и тогда в усердии и трудолюбии превзойду моих сестриц.
Долго горевала мать; она и рада бы дать денег сыну, да только взять их неоткуда. Думала она, думала и решилась наконец попросить три тысячи джа взаймы у богатого соседа.
Стала мать снаряжать сына в дорогу, нехотя собирал юноша свои пожитки. Но кошель был туго набит деньгами, еда уложена в котомку, и ничего другого ему не оставалось, как отправиться в путь. Долго ли, коротко ли шел он, вдруг видит: разъяренная толпа нещадно избивает кошку.
– Зачем вы мучаете бедное животное? – спрашивает юноша.
– Она повадилась в один дом воровать съестное. А тебе что за дело? Ступай своей дорогой!
А юноша опять:
– Жаль мне ее!
– Коли жаль, – отвечают, – купи ее. И тебе приятно, и нам будет легче.
– Что ж, я с радостью, – говорит юноша. – А сколько вы за нее возьмете?
– Плати тысячу – и по рукам!
Отсчитал юноша тысячу джа и пошел дальше. А на руках у него ласково мурлыкала кошка.
Не день, не два шел юноша, да только однажды вечером он снова увидел на дороге толпу. На сей раз избивали бездомную собаку. "Бедный пес, – подумал юноша, – какие добрые и жалостливые глаза у него. Дай-ка выручу его!". Подбежал он поближе и стал просить:
– Перестаньте измываться над животным! Ведь забьете его до смерти.
– Вот и хорошо, – отвечали ему в толпе. – Спасу нет от этой проклятой собаки. Не успеет курица снести яйцо – она уже тут как тут!
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Сказки
Добавлен: 25.07.2015
Прочли: 972 раз.
Скачали: 72 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте