Мифы Ктулху

Лавкрафт... Лично для меня это самые жуткие истории, которые я только читала. Особенность произведений этого великого автора - ничтожность человеческого существа в масштабах безграничной и ужасающей Вселенной.
У людей не так уж и много настоящих, первородных страхов. Неизвестность, смерть, неотвратимость ее и... бессилие. Лавкрафт умело использует все это в своих бессмертных трудах.
Итак, в этой статье представлены некоторые представители Мифов Ктулху.

"«Мифами Ктулху» называют мифологию, созданную Говардом Филлипсом Лавкрафтом, а также произведения других авторов по мотивам его работ, выдержанные в его особом стиле. В Мифах возможно использование придуманных Лавкрафтом богов и существ, героев и мест, древних книг и артефактов. Хотя по большому счёту это не столь обязательно — в бесконечной Вселенной достаточно места для других богов. Важный элемент Мифов — это создание атмосферы сверхъестественного ужаса в столкновении человека с чем-то, что находится за пределами привычного ему мира, с тем, что он не может объяснить."

«Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн»
(В Жилище Своем в Р'лиех Мертвый Ктулху ожидает во сне, но Он восстанет, и царство Его вновь наступит на Земле.)
Ктулху (англ. Cthulhu) — вымышленное божество из пантеона Мифов Ктулху, Зверь миров, спящий на дне Тихого океана, но, тем не менее, способный воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).

Ну, к Ктулху у меня отношение как к старому другу. Уж больно он популярен...




Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 460 раз.
Скачали: 75 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте