История развития Компьютерных Вирусов

Неужели не интересно, с чего все начиналось? Когда появился первый вирус, первый антивирус? Под какую ОСь был написан первый вирус? Все это есть в статье, вступление к которой ты сейчас читаешь :).
Компьютерные вирусы сегодня – явление столь обыденное и привычное, что редко кто задумывается, почему эти формы жизни названы именно вирусами, а не, скажем, паразитами. Ответ прост: название позаимствовано из биологии, потому что жизненные циклы вирусов компьютерных и биологических совпадают - внедрение в программу/клетку и дальнейшее размножение. Однако прежде чем выяснять, где и когда появился первый вирус, было бы неплохо узнать четкое определение термина «компьютерный вирус». Такое определение дал в 1986 году Фред Коэн: «Компьютерный вирус есть программа, способная заражать другие программы путем добавления в них собственной копии». Ф.Коэн вообще личность примечательная - первый человек в истории, защитивший докторскую диссертацию по теме компьютерных вирусов. Он доказал невозможность написания программы, которая, глядя на файл, могла бы со стопроцентной точностью сказать, вирус ли это. Теперь можно начинать копаться в истории вычислительной техники, отыскивая первое упоминание о программе, подходящей под определение Коэна.

Первый

Такое упоминание относится к концу 60-х - началу 70-х годов, когда на машине Univac 1108 появилась программа «Pervading Animal». Собственно, вирусом ее назвать было нельзя, однако это была первая программа, выполнявшая не те действия, которых ожидал от нее оператор, и пытающаяся создавать свои копии. Мысли о создании саморазмножающихся программ начали приходить в голову некоторым людям еще в конце 40-х, когда появилось несколько теорий, связанных с созданием таких программ. Однако первая успешная реализация относится лишь к концу 60-х годов. Доступ к ЭВМ в те годы имели немногие, писать программы для них могли лишь избранные, поэтому впереди у компьютерного сообщества было больше десяти лет спокойствия.
Но вот в середине 80-х компьютеры, теперь уже персональные, становятся общедоступными. С тех пор и ведет свое начало вирусная история.
Древность

1981

Появляется вирус Elk Cloner, распространяющийся на дискетах для Apple II. Вирус выводит на экран следующие строчки:

It will get on all your disks
It will infiltrate your chips
Страницы: 12
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 846 раз.
Скачали: 94 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте