Туманные башни

Всем известно совершенно обычное атмосферное явление — туман. Согласно научным источникам, причиной тумана становятся мельчайшие продукты конденсации водяного пара. Как говорят исследователи, туман очень опасен для сельского хозяйства и транспорта. Так, например, туман существенно затрудняет транспортное сообщение, снижая горизонтальную видимость. Особую тревогу появление тумана вызывает у авиадиспетчеров, сотрудников морских и речных портов, летчиков, водителей автомашин и капитанов кораблей. Есть статистика, что за последние 50 лет из-за туманов погибли 7 тысяч человек.

Пожалуй, самой крупной автомобильной аварией в России, случившейся по причине тумана, считается дорожно-транспортное происшествие, которое произошло недалеко от Краснодара в 2006 году. Здесь столкнулись одновременно 62 автомобиля, погиб один человек и 42 участника аварии госпитализированы. За рубежом, в результате сильного тумана, в 2006 году под Стамбулом столкнулось более 100 автомобилей, серьезно пострадали 35 человек. Зимой 1957 года туман стал причиной железнодорожной аварии на востоке Лондона, в которой погибло около 87 человек. (Как уже теперь стало известно, знаменитые лондонские туманы образовывались в результате выброса в атмосферу города сажи и пыли от каминных и печных труб. Сегодня, благодаря принятым решениям местных властей, Лондон больше не является «городом туманов».)

Даже при слабом тумане, когда видимость не более 1 км, а тем более при сильном (видимость — несколько десятков метров), суда испытывают огромную трудность в продвижении по акватории морей и океанов: временно встают на якорь, включают сирены. Но несмотря на меры предосторожности, корабли натыкаются в тумане на айсберги и скалы. Самая известная трагедия на море во время тумана — гибель «Титаника», который столкнулся с айсбергом и через чуть более 2-х с половиной часов затонул.

Интересно, но туман мешает нормальному развитию сельскохозяйственных культур. При тумане влажность достигает 100%, поэтому создается среда, благоприятствующая размножению вредителей растений, появлению грибковых заболеваний, увеличению бактерий и т.д. Туман наносит огромный ущерб при уборке зерновых: солома и зерно становятся влажными, плохо вымолачиваются, что приводит к значительным потерям урожая. Уборка картофеля в туман требует дополнительной просушки клубней. Зимой туманы страшны тем, что уничтожают снежный покров, после них всегда наступает похолодание и землю покрывает ледяная корка.

Уже после Второй мировой войны многие страны приступили к научно-исследовательским разработкам по методам рассеивания туманов и облаков. На сегодняшний день общеизвестным способом является рассеивание капельно-жидких туманов и облаков с помощью сухого льда и йодистого серебра. Есть и новые разработки, которые помогают воздействовать на туман и при положительных температурах.

Ведущие российские научные центры, занимающиеся исследованием в области рассеивания облаков и туманов, достигли эффективных и экологически безопасных результатов по искусственному рассеиванию туманов. Так, одной из идей ученых — установка мобильных термокинетических генераторов подогретого воздуха там, где требуется улучшение видимости: например, возле взлетно-посадочных полос аэродромов, на обочинах автодорог и т.д. Эти приборы создают зону просветления протяженностью 200 метров, при ширине 20 метров. Например, сегодня российские системы азотных генераторов установлены на автостраде Триест-Венеция.

Несмотря на кажущуюся «простоту» в понимании процессов образования и рассеивания тумана, оказалось, что секрет тумана все же не до конца разгадан.

Уфологи давно обратили внимание на существование аномальных туманов и туманообразных объектов, схожих с НЛО. Они, как правило, возникают у поверхности воды или земли, или высоко в атмосфере. Бывали случаи, когда эти «туманные НЛО» устраивали настоящую охоту за самолетами, кораблями, автомобилями и людьми!
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 07.01.2015
Прочли: 2122 раз.
Скачали: 179 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте