Аномалии Томской области

В Томской области, Чайнском районе, находится мыс Могильный, вся его территория считается аномальной зоной, так как нередко здесь можно наблюдать невероятные и даже фантастические случаи.

Мыс Могильный представляет собой небольшую территорию всего в 0,3 км. Эта территория расположена вокруг болотистой местности, над которой она возвышается на 20-30 метров. Если посмотреть на природную местность, то можно сразу выделить, что растения здесь растут быстрее, чем в другом месте. Однако когда сюда попадает человек, то сразу же начинает чувствовать различные неприятные ощущения, увеличивается давление, усиливается сердцебиение, и появляется подавленное состояние. Животные вообще стараются обходить эту местность стороной, поэтому не удивляйтесь, когда не увидите даже маленькой птички и не услышите её звонкого пения. Единственным живым существом на мысе считаются караси, которые водятся в небольших водоёмах здесь же. Однако если рассмотреть их поближе, то можно увидеть, что эта рыба с явными дефектами, и её по праву можно считать мутировавшей.

Учёные много лет уже стараются разгадать загадку Могильного мыса, однако пока не могут дать никакого объяснения этим аномалиям. Но стоит заметить, что есть уже несколько свидетелей, которые заявляют о том, что они видели, как над территорией мыса зависало НЛО. Но в последнее время появилось и другое объяснение, которое более реально объясняет всё тут происходящее. На глубине 10 метров на мысе Могильный находятся железные руды, и именно на участке мыса стыкуются положительные и отрицательные магнитные поля.

Также возле Мыса могильный были обнаружены захоронения Кулайской культуры, а учёные доказывают, что древние святилища также могут создавать вокруг себя энергетическое поле, которое различными аномалиями проявляется на человеке.

МЕТЕОРИТ ЧУЛЫМСКИЙ (Чулымский болид, Томский болид) - космическое тело, вошедшее в земную атмосферу вечером 26 февраля 1984 года, вспыхнувшее и взорвавшееся на высоте около 100 км в районе реки Чулым (приток Оки) в Томской области. В полете Чулымский болид наблюдался как чрезвычайно яркий объект с хвостом оранжевого цвета. Взрыв имел мощность более 11 килотонн и породил воздушную волну, ощущавшуюся в радиусе 150 км; в Томске, на расстоянии около 100 км от эпицентра, наблюдались различные световые и звуковые эффекты. Взрыв инициировал землетрясение, зафиксированное станциями Единой сети сейсмических наблюдений.

Летом 1984 года экспедиция Института геологии и географии Сибирского отделения АН СССР, занимавшаяся поисками обломков взорвавшегося космического тела, не нашла никаких следов, которые можно было бы однозначно связать с гипотетическим веществом болида. Результаты поисков в какой-то мере совпали с результатами поисков остатков вещества Тунгусского космического тела. Другое совпадение в том, что Чулымский болид до взрыва в значительной части повторял траекторию полета Тунгусского метеорита. То, что встречи с обоими космическими телами соответствовали прохождению Земли через образованные кометой Галлея скопления обломков кометного вещества, позволили выдвинуть предположение, что Чулымский болид и Тунгусское тело входили в число астероидоподобных тел, сопровождавших комету Галлея, и состояли из кометного вещества невысокой плотности (гипотезу о принадлежности к "окружению" кометы Галлея Тунгусского тела выдвинул за месяц до появления Чулымского болида советский физик К. Перебийнос).

Природа не так часто балует нас яркими астрономическими явлениями. Ученые и просто любознательные люди с нетерпением поджидают прилет к Земле очередной кометы, метеоритного дождя, каких-либо иных космических пришельцев". Но, разумеется, каждый подобный феномен - это не только повод утолить праздное любопытство, а богатейший материал для научных исследований, "подсказка", дополнительный "вещдок", помогающий пролить свет на тайны Вселенной. Поэтому мы должны ценить каждую такую возможность.

Летом прошлого года отмечалось 90-летие со дня падения Тунгусского метеорита, крупнейшего астрономического феномена, "катастрофы", произошедшей в наше время на Земле. Сейчас исполняется 15 лет другому космическому явлению, так называемому ЧУЛЫМСКОМУ БОЛИДУ. (Для справки: болид - это атмосферно-космическое явление, очень яркая "падающая звезда", с ярким светом, а иногда и звуком, летящая с неба.) Мощные и яркие болиды, к которым относится и Чулымский, встречаются весьма редко, раз в несколько десятков лет. Старожилы-сибиряки могут припомнить лишь крупный Венгеровский болид (1951 год, Новосибирская область).
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 12.08.2014
Прочли: 1785 раз.
Скачали: 162 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте